Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области после капитального ремонта открылись два детских сада

Работы в учреждениях Димитровграда и Новомалыклинского района проводились в рамках комплекса мер по модернизации дошкольного образования проекта партии «Единая Россия» «Детские сады - детям». Торжественное открытие состоялось 26 февраля.

Как отметил заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Игорь Тихонов, проект «Детские сады - детям» в Ульяновской области получил статус приоритетного еще в 2008 году, одним из первых в России. «Все эти годы в регионе велась сложная, кропотливая работа по возрождению дошкольного образования. Первостепенное значение ей придает Губернатор Сергей Морозов. И сегодня мы видим плоды этой работы - почти каждую неделю в разных районах области открываются детские сады. В 2014 году «Единая Россия» через своих депутатов в Государственной Думе обеспечила хорошее финансирование проекта. Кроме того, могу сказать, что партийный контроль за данным проектом не будет снят и после того как дошкольные учреждения будут открыты, потому что наша задача - обеспечить не только доступность дошкольного образования, но и его качество. За предоставление качественных услуг в дошкольных учреждениях, которые мы сегодня возводим, ремонтируем и возвращаем в действующую сеть, будет обязательно следить и партия, и Губернатор, и все депутаты Законодательного Собрания», - рассказал заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области. 

По словам Игоря Тихонова, после открытия детского сада «Ёлочка» в Димитровграде останется три глобальных задачи: это ремонт детского сада №7 и строительство еще двух новых дошкольных учреждений на 300 и 240 мест. «Если мы воплотим эти цели  в Димитровграде, а такая задача поставлена Губернатором, то к 2016 году ситуация с обеспечением мест в детские сады будет приведена в норму и тогда можно будет считать, что задача  нашего партийного проекта по Димитровграду будет выполнена», - дополнил депутат.

Напомним, на проведение капитального ремонта детского сада №10 «Ёлочка» в Димитровграде выделено порядка 15,7 млн рублей. На эти средства отремонтирована кровля здания, проведены электромонтажные работы, заменены оконные блоки, закончена внутренняя отделка помещений. Кроме того, выполнено благоустройство территории, закуплено технологическое оборудование для пищеблока, спортивный инвентарь, спецодежда, электрооборудование, детская мебель. Дошкольное учреждение рассчитано на 110 мест.

Кроме того, в этот день состоялось открытие детского сада «Сказка» в Новой Малыкле. По информации профильного Министерства, на ремонтные работы в рамках модернизации дошкольного образования направлено 56 млн рублей. В ходе реконструкции утеплены стены здания, заменена кровля, инженерные коммуникации, оконные блоки и технологическое оборудование. Планируется, что детский сад будут посещать 140 детей из близлежащих населенных пунктов. В настоящее время дошкольное учреждение полностью укомплектовано педагогическим и техническим персоналом.

«Работа по реконструкции детских садов, в том числе в сельских районах, будет продолжена. Так, нашему региону из федерального бюджета выделено более 200 млн рублей в рамках первого в этом году транша на модернизацию системы дошкольного образования. Эти средства будут направлены на ремонт, реконструкцию и строительство дошкольных объектов в 9 муниципальных образованиях области: в Ульяновске и Димитровграде, а также в Инзенском, Карсунском, Сенгилеевском, Ульяновском и Цильнинском районах. В конце второго квартала мы также ожидаем субсидии из федерального бюджета в размере 500 млн рублей», - сообщила и.о. Министра образования и науки региона Наталья Семёнова.

Добавлено: 26 февраля 2014 года, 18:03