Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Владимир Путин: «Рост объёма инвестиций уже в 2020 году должен увеличиться на 6-7 процентов»

Об этом сказал глава государства, выступая 20 февраля с посланием Федеральному Собранию.

«Для того чтобы выйти на высокие темпы роста, также нужно решить системные проблемы в экономике, - отметил Президент Владимир Путин. –Это улучшение делового климата и качества национальной юрисдикции, чтобы никто не убегал в другие юрисдикции за границу, чтобы у нас всё было надёжно и работало как часы. Рост объёма инвестиций уже в 2020 году должен увеличиться на 6–7 процентов. Достижение такого уровня станет одним из ключевых критериев оценки работы Правительства».

Глава государства обозначил одним из четырех приоритетов для решения системных проблем в экономике – улучшение делового климата и качества национальной юрисдикции.

«Ключевым драйвером экономического роста Ульяновской области является инвестиционная политика. Мы ставим себе целью довести в течение нескольких ближайших лет объём инвестиций в экономику региона до цифры, близкой к 150 миллиардам рублей, обеспечить рост ВРП до 5% и более, – отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – Создание благоприятного делового климата, привлечение инвесторов уже более десяти лет является приоритетом нашей работы. Решению этих задач способствуют организация и развитие «точек роста» - площадок и территорий, подготовленных для развертывания инвестиционных проектов. Главными среди них являются особая экономическая зона портового типа, индустриальный парк «Заволжье», ТОСЭР «Димитровград».

По его словам, на формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе оказало влияние наличие специальной структуры – Корпорации развития Ульяновской области. В её задачи входит поиск и привлечение инвесторов, подбор готовых площадок и сопровождение проектов в режиме «одного окна». Кроме того, на территории региона налажена экономическая система поддержки инвестпроектов. Так, 15-летние налоговые каникулы, предоставляемые в Ульяновской области, позволяют инвесторам сэкономить от 30% до 40% от размера затрат в проект.

С 2005 по 2017 годы объем вложенных средств в основной капитал в Ульяновской области составил 750 млрд рублей, динамика роста составила 711%. В регион пришли такие крупные зарубежные компании, как DMG MORI, Bridgestone, Schaeffler, Quarzwerke, Legrand, FM Logistic, Nemak, MARS, Hempel, EFES, ТАКАТА, Fortum, Vestas, ISUZU, JokeyPlastik, в регионе размещён нанотехнологическийцентр - уникальный инновационный проект, занимающийся сопровождением и поддержкой технологического предпринимательства.

В 2018 году успешно завершена реализация 12 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций порядка 10,5 млрд рублей. Указанные проекты сформировали около 750 новых рабочих мест.

«На примере индустриального парка «Заволжье» мы видим, что большинство компаний, несмотря на внешнеэкономические обстоятельства и внешнеполитические факторы, продолжают открывать зарубежные производства в Ульяновской области. Это дало прямой финансовый результат для региона. Мы надеемся, что площадка продолжит своё развитие», - прокомментировал заместитель директора департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Денис Цуканов.

В этом году планируется ввод  в эксплуатацию завода по производству электротехнического оборудования французской компании «Легран» в индустриальном парке «Заволжье», начнется стройка центра кастомизации воздушных судов Корпорации «Иркут», а также создание второй очереди индустриального парка в портовой особой экономической зоне, реализация проекта в области солнечной энергетики, открытие завода «Вестас» и начало производства лопастей. Год начался со старта работы второговетропарка – на 50МВт, с января 2019 года начались поставки электроэнергии на оптовый рынок.

Добавлено: 20 февраля 2019 года, 18:26