Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В вузах и ссузах Ульяновской области будет усилена профориентационная работа

Губернатор Сергей Морозов провёл совещание с директорами учебных заведений, посвященное задачам и инновационным технологиям в профессиональном самоопределении школьников.

«Мы уже проделали серьезную работу по выстраиванию  многоуровневой вертикали профобразования и профориентационной работы. Одним словом, у нас есть очень много хороших проектов и успешных практик. Однако для создания целостной системы, которая давала бы желаемый конечный результат, требуется провести перезагрузку. Центральным узлом станут организации профобразования и вузы. Эта деятельность должна отталкиваться от приоритетов развития региона, наших стратегических интересов», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

В частности, глава региона поручил усовершенствовать систему проведения «Дня открытых дверей» в вузах и ссузах. Так, планируется организовывать данные акции не только в самих этих учреждениях, но и проводить ознакомительные занятия непосредственно в школах. Также планируется создать единый информационный ресурс для абитуриентов.

Напомним, в настоящее время в регионе реализуются мероприятия концепции сопровождения профессионального самоопределения обучающихся на 2016-2020 годы. 

«Одним из важных направлений профориентации является работа, выстроенная с дошкольного возраста. В детских садах в образовательную программу уже включены занятия по развитию интереса к профессиям. Для школьников предусмотрены лицейские классы при вузах, молодёжные академии, которых сейчас действует 20 по различным профилям. С 2017 года на базе УлГТУ запущен пилотный проект - детско-юношеский центр профориентации по 10 направлениям», - рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Также участники совещания обсудили вопросы подготовки ульяновских школьников по наиболее востребованным профессиям. Так, региональное Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов ежегодно проводит анализ кадровой потребности на рынке труда и формирует прогноз.

«При столь высоких скоростях социально-экономического развития рынок труда очень динамичен и изменчив. Появление новых технологий и другие процессы могут как поднять в топ не особо популярные сегодня профессии, так и, наоборот, свести популярность востребованных сейчас направлений к нулю. Сегодня у нас уже сформирован и утвержден перечень перспективных и востребованных профессий на рынке труда. Информация о таких специальностях будет использоваться при организации профориентационной работы в школах области, при разработке направлений подготовки в ссузах и вузах. К тому же некоторые профессии могут стать востребованными в ближайшей перспективе. Полный список таких специальностей, составленный аналитиками, насчитывает 136 наименований. Вот лишь некоторые из возможных направлений, которые станут востребованы до 2025 года: инженерия роботизированных систем, IT-медицина, архитектура энергонулевых магистралей, космогеология», - рассказала первый заместитель Председателя Правительства региона Екатерина Уба.

«В нашем учреждении ежегодно выполняется показатель контрольных цифр приема, растет средний балл в конкурсе аттестатов при поступлении, а также увеличивается процент выпускников, трудоустроенных по специальности. Для максимально эффективной профориентационной работы мы внедряем новые проекты. Среди них – «Вагон знаний», который был разработан совместно со структурным подразделением Куйбышевского филиала АО «Федеральная пассажирская компания». Также у нас с 2017 года заработала молодёжная академия «Юный железнодорожник», - поделилась своим опытом директор ульяновского техникума железнодорожного транспорта Фавзия Рахматуллина.

Добавлено: 20 февраля 2018 года, 14:37