Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области усилят работу по безопасности школьных маршрутов

Такое поручение дал Губернатор Сергей Морозов в ходе рабочей поездки в Новомалыклинский район.

«Мы всегда уделяем пристальное внимание безопасности школьников. На неделе вместе с директорами школ, главами муниципалитетов и региональным Министром просвещения и воспитания рассмотрю проект по безопасному школьному маршруту. Крайне важно обращать внимание на благоустройство территории, тротуаров, освещение на дорожках, ведущих к образовательному учреждению. Так, в этом году в рамках госпрограммы выполнены работы по ремонту ограждения в Среднеякушкинской школе. Также стоит обратить внимание и на развитие наших ребят. В Ульяновской области открыто уже несколько десятков Центров «Точка роста», но мы не будем ни на секунду останавливаться. Ребятам тут всегда должно быть интересно. Нам необходимо решить, как использовать возможности, чтобы расширить кругозор ребенка. Возможно это будет создание дронодромов при каждом образовательном учреждении. Считаю нужным развивать в школах киберспорт, где есть «Точки роста». Нам необходимо выбрать набор мероприятий, проектов, который увлечёт и учителей, и ребят, и их родителей, чтобы дети продолжали развивать свои навыки и способности», - сказал глава региона.

Губернатор Сергей Морозов посетил Среднеякушкинскую среднюю общеобразовательную школу. В 2020 году в рамках федерального проекта «Современная школа»» национального проекта «Образование», на базе образовательного учреждения создан Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Для оснащения Центра на средства 1,1 млн рублей федерального и областного бюджетов закуплены высокотехнологичные, современные средства обучения в рамках учебной и проектной деятельности: мобильный класс (ноутбуки для детей и для учителя), 3D принтер с расходными материалами, квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности, конструктор для практико-ориентированного изучения устройства и принципов работы механических моделей, тренажеры ОБЖ для отработки сердечно-легочной реанимации, фотокамера с объективом, ручные лобзики, оборудование для шахмат, программное обеспечение для 3D-моделирования.

В 2019-2020 годах в Среднеякушкинской школе в рамках реализации мероприятий по модернизации системы образования заменены оконные блоки на сумму одного млн рублей, выполнены работы по ремонту ограждения на 824 тыс. рублей.

По информации администрации муниципалитета, завершено благоустройство территории Новомалыклинской средней школы. В этом году проведен ремонт асфальтобетонного покрытия, готовится смета по ремонту кабинета музыки и пищеблока школы.

Кроме того, глава региона посетил среднюю школу имени В.П. Игонина села Лесная Хмелевка Мелекесского района.

В рамках программы «Развитие и модернизация образования муниципального образования «Мелекесский район Ульяновской области» приобретена компьютерная техника (ноутбуки, принтеры, проектор, настенный экран) на сумму 117 тыс. рублей и холодильник - 45 тыс. рублей, а также необходимое оборудование, инструменты и материалы для проведения уроков технологии у мальчиков и девочек на сумму 150 тыс. рублей. Также в рамках данной государственной программы в этом году установлены пластиковые окна на 1,2 млн рублей.

«Замена окон – это одно из важных мероприятий. Мы всегда говорим, что ребенка воспитывает не только педагог, но и все, что его окружает. В Димитровграде за три года мы поменяли 100% окон в дошкольных образовательных учреждениях, закрыв вопрос окончательно. Было дано поручение Губернатора продумать это направление в каждой школе Ульяновской области. Мы запустили этот процесс, обсудили с муниципалитетами программу. В течение трех лет она будет выполнена, по примеру осуществления проекта с детскими садами. Мы приложим все усилия, чтобы через три года данный вопрос в нашем регионе был закрыт», - сказала Министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова.

Добавлено: 19 октября 2020 года, 15:00