Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области ведется работа по пресечению нарушений миграционного законодательства иностранными гражданами

Данный вопрос находится на личном контроле Губернатора Сергея Морозова.

Вопросы наведения порядка в миграционной сфере были затронуты на  заседании коллегии по вопросам безопасности в Нижнем Новгороде. Совещание состоялось 16 октября под председательством полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Полпред подчеркнул значимость наведения порядка в миграционной сфере: «Современная миграция несет за собой не только положительные последствия в виде заполнения «пустующих» позиций на рынке труда или решения демографических проблем, но и множество негативных тенденций, связанных с противоправной деятельностью въезжающих лиц».

Отметим, что в Ульяновской области постоянно ведется работа по пресечению нарушений миграционного законодательства иностранными гражданами и лицами их принимающими, фактов фиктивной постановки на миграционный учет. Особое внимание специалисты уделяют профилактической работе. Так, в первом полугодии 2018 года на территории региона проведено скоординированное оперативно-розыскное и профилактическое мероприятие «Нелегал-2018». По итогам данной работы было выявлено свыше трехсот нарушений миграционного законодательства, в том числе несоблюдение правил въезда, выезда и пребывания иностранных граждан, нарушений установленного порядка осуществления трудовой деятельности.

В рамках проведения мероприятий по противодействию нелегальной миграции органы внутренних дел региона осуществляют контроль над режимом пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также проверяют места их проживания. Помимо этого, региональные правоохранительные органы продолжают работу по реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Также на заседании коллегии по вопросам безопасности Игорь Комаров обратил внимание на необходимость активизации работы правоохранительного блока по декриминализации социально-значимых и чувствительных для населения отраслей экономики, наиболее подверженных влиянию этнических криминальных групп.

Добавлено: 19 октября 2018 года, 17:12

Изменено: 14 ноября 2018 года, 09:46