Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В ульяновских образовательных учреждениях создают комфортные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья

В регионе продолжается обновление инфраструктуры в рамках государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы.

В этом году создание комфортных условий пребывания детей-инвалидов и закупка учебно-методического специализированного оборудования предусмотрены в восьми учреждениях. На эти цели из федерального бюджета по госпрограмме «Доступная среда» выделено 10,7 млн рублей, из областной казны – порядка 4,4 млн рублей. Средства направлены в детские сады №101 и №190, в школы-интернаты №19, №16, №91, центр детского творчества №1 Ульяновска, а также в димитровградские детский сад №46 и дом детского творчества.

Так, на обновление центра детского творчества №1 из различных бюджетов выделено более 2 млн рублей. Здесь уже ведутся ремонтные работы в коридоре и в санитарных комнатах. «Также мы планируем закупить интерактивные комплексы для проведения коррекционно-развивающих занятий с воспитанниками: интерактивную доску, проектор, радиосистему, систему ушного мониторинга и многое другое. Для сенсорной комнаты будут приобретены вибромузыкальный бассейн, тактильно-развивающие панели и дорожка, фиброоптический душ, специализированное игровое оборудование, обустроен потолок «Звёздное небо», - сообщила директор центра детского творчества №1 Инна Нефедова.

«Все эти мероприятия позволят намного повысить доступность образования и уровень социализации детей с ОВЗ на всех ступенях обучения. Это часть большой комплексной работы, которая ведётся в регионе в данном направлении. Например, по поручению Губернатора Сергея Морозова по итогам расширенной «прямой линии» с населением мы также прорабатываем вопрос создания специализированного детского сада в Димитровграде. В областном центре вопрос появления подобного образовательного комплекса для дошкольников уже активно решается - специализированный корпус детского сада №101 будет открыт на бульваре Львовском», - рассказала Министр образовании и науки Наталья Семёнова.

Кроме того, в соответствии с майским Указом Президента в регионе организованы мероприятия по увеличению числа ссузов, приспособленных для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. В частности, выделено 600 тысяч рублей для обеспечения беспрепятственного доступа в здание ульяновского многопрофильного техникума. Продолжается работа по созданию базовой площадки инклюзивного профобразования студентов с ограниченными возможностями здоровья. Её планируют организовать на базе техникума отраслевых технологий и дизайна. В 2017 году на эти цели из федерального бюджета была предоставлена субсидия в размере 3 млн рублей, из областной казны выделено 1,2 млн рублей.

«На эти деньги мы сделали ремонт в двух аудиториях – учебной и мастерской. Приобретены увеличители для слабовидящих, светящееся информационное табло, специальное оборудование для занятий по парикмахерскому искусству. Мы заменили на первом этаже всю входную группу, переоборудовали санитарные комнаты. Кроме того, разработаны адаптированные образовательные программы для учащихся по специальностям «Швея», «Портной», «Социальный работник». Все наши педагоги прошли курсы повышения квалификации по работе с детьми-инвалидами», - рассказала директор ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна Ирина Зайнутдинова.

Добавлено: 19 июля 2017 года, 18:00