Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В новом учебном году для школьников Ульяновской области планируют ввести уроки предпринимательства

Такую задачу поставил Губернатор Сергей Морозов 18 июня на аппаратном совещании.

«С 2017 года мы уже начали внедрять предпринимательское образование в школах. К этому проекту подключены учащиеся 10-11 классов. Со следующего учебного года мы планируем расширить проект, включив в него детей 5-9 классов. Сейчас для нас крайне важно, чтобы учителя были подготовлены к преподаванию этой уникальной дисциплины. Мы должны проработать этот проект детально, чтобы в дальнейшем ребята смогли успешно организовать свое дело», - сказал Сергей Морозов.

По информации Министерства образования и науки региона, программа «Основы предпринимательской деятельности» предусматривает введение урока один раз в неделю при профильном обучении или дополнительном образовании. Она направлена на изучение теоретической базы по предпринимательству и специфике развития различных видов бизнеса, на формирование сознательного выбора будущей профессии, а также знакомство с профильной нормативной и  законодательной базой. Ее созданием занимались специалисты регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Ульяновского государственного педагогического университета и фонда «Корпорация развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области».

В настоящее время программа дорабатывается, ее презентация запланирована в августе на региональном образовательном форуме -2018.

Как рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, во исполнение поручения Губернатора для педагогов будут предусмотрены  тематические курсы повышения квалификации.

«Обучение предпринимательству в игровой форме уже проводится в ряде наших детских садов, где воспитанники участвуют в конкурсе проектов. Школьники получают соответствующие знания, в том числе основы домашней экономики, на уроках по обществознанию и технологии. Кроме того, более глубоко эти вопросы изучают старшеклассники, выбравшие социально-экономический и технологический профили», - уточнила Наталья Семёнова.

Напомним, также на территории Ульяновской области в рамках дополнительного образования реализуется инновационный проект «Лига школьного предпринимательства».

Добавлено: 19 июня 2018 года, 18:08