Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Федеральные эксперты высоко оценили проводимую в Ульяновской области работу по популяризации творчества Ивана Гончарова

Участниками Большого литературного собрания, приуроченного к 205-летию со дня рождения знаменитого уроженца Симбирской губернии, стали члены правления Союза писателей России, лауреаты международной литературной премии имени И.А. Гончарова разных лет и других литературных премий страны, представители писательских союзов ПФО, прозаики и поэты региона. Мероприятие посетил Губернатор Сергей Морозов.

«Мы обозначили для себя реперные точки, связанные со знаковыми датами и проектами, такими как юбилеи Гончарова и Карамзина, Международный культурный форум, проект «Культурная столица Содружества», программа «Литературный город ЮНЕСКО», конкурс «Самый читающий регион». Каждое из этих событий даёт импульс новым инициативам, новому взгляду на культурный потенциал региона. Например, участие в мероприятиях всероссийского Года литературы положило начало региональной межведомственной программе «Время читать», рассчитанной до 2020 года. Если мы хотим, чтобы люди читали охотно, с пользой и интересом, важно донести хорошую литературу в каждый посёлок и каждый дом. В этом нам помогает областной конкурс «Самый читающий район/город Ульяновской области». Каждый год мы будем оценивать работу муниципалитетов, выявлять лучшие практики и транслировать этот опыт. Все эти проекты приближают нас к следующему ответственному рубежу – от тематических событий и отраслевых проектов перейти к формированию современной креативной среды в регионе», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, Большое литературное собрание нацелено на анализ многолетней исследовательской и популяризаторской деятельности в области гончарововедения, включающей проведение международной Гончаровской научной конференции, присуждение международной литературной премии имени И.А. Гончарова, просветительскую работу учреждений культуры и образования Ульяновской области в данном направлении.

«Ульяновская область недаром признана самым читающим регионом и в Год литературы получила звание Литературного флагмана России. Земля Ивана Гончарова, Николая Карамзина, Ивана Дмитриева, Николая Языкова славится талантами и литературными традициями. Мне нравится атмосфера, которая царит здесь вокруг гончаровского праздника, мне нравится отношение горожан, нравится отношение руководства Союза писателей России к этой премии. Она очень значима и мы её очень высоко ценим, она в ряду первых, уважаемых и главных для Союза писателей России и, что очень важно, она вычленяет позицию для молодых. В наше время «Твиттера» и «Инстаграмма» очень важно отношение к русскому слову. Премия Гончарова возвращает нас к истокам, не даёт забывать, откуда мы родом, не даёт забывать, откуда есть пошло русское слово и как оно правильно звучит. Инициатива провести Всероссийское совещание молодых писателей, которую озвучил Губернатор Ульяновской области, также идеально ложится в контекст того, чем занимается Союз писателей России. На вашей земле сосредоточен не только ум, но и душа народа, поэтому именно сюда, на эту благодатную почву, должны приехать молодые писатели», - подчеркнул в своём выступлении исполняющий обязанности председателя Правления Союза писателей России Николай Иванов.

Также участники Большого литературного собрания обсудилиреализацию совместных проектов регионального отделения Союза писателей России и Правления Союза писателей РФ.

«Ульяновская область зарекомендовала себя как самый читающий регион и литературный флагман России. Я познакомился с ней сначала заочно, благодаря прототипу героя моей повести: это Октавиан Никитин, уроженец Радищевского района. Он дружил с ульяновскими писателями, любил эту землю, и мне передалось это чувство. Я был приятно поражён, когда познакомился с литературным журналом «Симбирскъ» и стал его читателем, а потом и автором. Таким журналом можно гордиться! Внимательно слежу за всеми культурными инициативами ульяновцев и счастлив, что нахожусь на литературной земле Симбирска, где родились Гончаров, Карамзин, Минаев, Садовников, Языков», - поделился член Союза писателей России из Вологды Дмитрий Ермаков.

Также в этот день состоялась церемония награждения почётными грамотами Правления Союза писателей России активных членов Ульяновского отделенияорганизации, отметивших юбилеи в 2017 году: Анатолия Марасова, Светлану Матлину и Владимира Артамонова. Кроме того, были вручены удостоверения новым членам Союза писателей России, принятым на последнем заседании секретариата, - Александру Тимакову и Светлане Зазимко.

Добавлено: 19 июня 2017 года, 20:30