Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Спортивные лиги Ульяновской области активно совершенствуют свою деятельность

Президент России Владимир Путин подписал нормативный акт о внесении изменений в закон «О физической культуре и спорте в РФ».

«Документ определяет не только понятие студенческой спортивной лиги, но и устанавливает цели формирования таких организаций. Согласно закону, по одному виду спорта может быть создана только одна студенческая спортивная лига, - подчеркнул Министр физической культуры и спорта Владимир Лазарев. - Грамотное решение главы государства позволит эффективно координировать работу по развитию того или иного вида спорта. Уверен, данный указ позволит спортивным федерациям системно управлять физкультурным движением. Если в одной дисциплине сформировано несколько профильных ассоциаций, это может привести к разногласиям среди руководителей лиг».

В  настоящее время в Ульяновской области активно функционирует студенческая лига по баскетболу. Ежегодно учащиеся вузов принимают участие в различных состязаниях, в том числе в играх Ассоциации студенческого баскетбола. С момента ее основания ульяновские спортсмены соревнуются  в различных ее этапах.

«В студенческом баскетболе существует единственная лига, которая включает в себя массу дивизионов, так называемые «региональные» и «высшие». Их победители проходят в квалификационный этап, где соревнуются за выход в финал чемпионата – Лигу Белова с участием лучших команд России.  Это говорит о четко выраженной структуре. Отмечу, что ульяновские спортсмены Сергей Патин и Андрей Чаусов за время проведение чемпионата принимали участие в матче всех звезд в Екатеринбурге и Казани», -  отметил представитель регионального дивизиона Ассоциации студенческого баскетбола Фирдус Мухаметшин.

Ульяновские студенты, занимающиеся баскетболом, также участвуют в турнирах «Ульяновск OPEN», «Оранжевый мяч», «КЭС-Баскет» и «Локо-Баскет».

Напомним, в Ульяновской области в рамках школьной спортивной лиги проходят соревнования по баскетболу, волейболу и мини-футболу. За победу традиционно соревнуются порядка 10 тысяч учащихся со всех муниципалитетов региона.  Для комфортности проведения занятий физической культурой и спортом в бюджете Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова ежегодно предусматриваются значительные средства на ремонт спортивных залов в общеобразовательных учреждениях, развитие инфраструктуры и закупку необходимого оборудования.

Добавлено: 19 апреля 2018 года, 18:11