Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Курс по основам предпринимательской деятельности будет введен в школах Ульяновской области

опросы всеобщего бизнес-образования обсудили на заседании Совета по развитию малого и среднего бизнеса 17 октября

опросы всеобщего бизнес-образования обсудили на заседании Совета по развитию малого и среднего бизнеса 17 октября

опросы всеобщего бизнес-образования обсудили на заседании Совета по развитию малого и среднего бизнеса 17 октябряопросы всеобщего бизнес-образования обсудили на заседании Совета по развитию малого и среднего бизнеса 17 октябряопросы всеобщего бизнес-образования обсудили на заседании Совета по развитию малого и среднего бизнеса 17 октябряопросы всеобщего бизнес-образования обсудили на заседании Совета по развитию малого и среднего бизнеса 17 октябряопросы всеобщего бизнес-образования обсудили на заседании Совета по развитию малого и среднего бизнеса 17 октябряопросы всеобщего бизнес-образования обсудили на заседании Совета по развитию малого и среднего бизнеса 17 октябряопросы всеобщего бизнес-образования обсудили на заседании Совета по развитию малого и среднего бизнеса 17 октябряопросы всеобщего бизнес-образования обсудили на заседании Совета по развитию малого и среднего бизнеса 17 октябряПосещение Губернатором Сергеем Морозовым предприятия «Добрые сласти»Посещение Губернатором Сергеем Морозовым предприятия «Добрые сласти»Посещение Губернатором Сергеем Морозовым предприятия «Добрые сласти»Посещение Губернатором Сергеем Морозовым предприятия «Добрые сласти»Посещение Губернатором Сергеем Морозовым предприятия «Добрые сласти»Посещение Губернатором Сергеем Морозовым предприятия «Добрые сласти»Посещение Губернатором Сергеем Морозовым предприятия «Добрые сласти»Посещение Губернатором Сергеем Морозовым предприятия «Добрые сласти»

Вопросы всеобщего бизнес-образования обсудили на заседании Совета по развитию малого и среднего бизнеса 17 октября.

«Президент Владимир Путин в своих майских указах поставил очень серьёзные задачи по развитию малого и среднего бизнеса, наращиванию его доли в экономике государства. В частности, до 2024 года численность занятых в этой сфере должна вырасти до 25 млн человек. Эти задачи потребовали принципиально нового подхода к государственной поддержке предпринимательского сектора. Поэтому вместо отдельных программ на федеральном уровне разработан большой национальный проект «Малый и средний бизнес». Одним из его направлений стала популяризация предпринимательства. Мы должны дать молодому поколению универсальные знания, которые сформируют правильное представление о бизнесе, позволят не бояться открывать собственное дело, браться за новое, возглавлять команду и быть лидером. Также мы готовы выступить с инициативой о предметизации основ предпринимательства и переходе от формата внеурочной деятельности к включению в основную образовательную программу. Причём этот опыт мы предложим применить не только в Ульяновской области, а во всех регионах. Для этого совместно с «Опорой России», бизнес-сообществом и Министерством просвещения разработаем типовую модель внедрения всеобщего предпринимательского образования», - заявил Губернатор Сергей Морозов.

На сегодняшний день разработаны образовательная программа внеурочной деятельности для школьников младших и старших классов и программа повышения квалификации учителей.

По словам Министра образования Ульяновской области Натальи Семеновой, объем часов составит 34 часа в год. «Предлагаемая программа призвана сформировать у учащихся предпринимательские качества и включит в себя основы знаний в сфере менеджмента, маркетинга, финансов, юриспруденции, навыки постановки целей и планирования своей деятельности, навыки получения и анализа информации, управления проектами, в том числе бизнес-планирование, навыки уверенного поведения, презентации и самопрезентации, эффективных коммуникаций, умение находить нестандартные решения и креативно мыслить», - пояснила руководитель ведомства.

Напомним, сейчас в регионе по инициативе Губернатора реализуется проект «Лига школьного предпринимательства». Он призван в игровой форме с помощью состязаний и сотрудничества команд объяснить, что такое предпринимательство, дать ребятам азы знаний о том, с чего начинается собственное дело, показать вживую лучшие примеры ведения бизнеса в регионе, предоставить возможность не только перенять опыт лучших представителей предпринимательства, но и рассказать, как в родном крае можно построить свой бизнес и стать успешным. Проект включает в себя более 60 мероприятий разного формата, такие как деловые игры, тренинги, вебинары, встречи с предпринимателями региона в формате «уроков успеха» и экскурсии на предприятия. В прошлом году участие в программе приняли более 500 ребят.

«Сейчас «Лига школьного предпринимательства» стартовала в школах региона, и рад отметить, что интерес к этому проекту все растет, как со стороны школьников, так и на федеральном уровне. В пролом году участие в нем приняли более 500 школьников. В этом году совместно с Ульяновской областью проект стартовал и в Кемерово, готовится к реализации в Москве, Крыму, Ярославской, Липецкой областях, Башкирии и Якутии», - рассказал председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

«Мы уже принимаем школьников и показываем свое предприятие, рассказываем историю зарождения бизнеса, особенности технологического процесса и многое другое. Считаю, что введение предпринимательского образования поможет школьникам лучше ориентироваться и выбрать в будущем себе дело по душе», - рассказала руководитель предприятия «Добрые сласти» Вероника Глухова.

Добавлено: 18 октября 2018 года, 14:39

Изменено: 18 октября 2018 года, 14:45