Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В 2018 году в бюджете Ульяновской области будут предусмотрены средства на модернизацию системы профессионального образования

Такое решение озвучил Губернатор Сергей Морозов в ходе посещения образовательных учреждений в Кузоватовском районе.

«По итогам осмотра местного техникума было предложено организовать конкурсный отбор среди учреждений среднего профессионального образования, в рамках которого мы выберем самые инновационные. Для их развития в бюджете 2018 года планируется предусмотреть серьезные финансы - свыше 60 млн рублей. Эти средства будут направлены на совершенствование материально-технической базы в соответствии с мировыми стандартами», - отметил Сергей Морозов.

Напомним, в настоящее время учреждения среднего профессионального образования успешно участвуют в проекте WorldSkills Russia, направленном на популяризацию и подготовку кадров по международным стандартам. В 2017 году в рамках данного движения впервые проводятся вузовские отборочные чемпионаты. Так, профессиональные состязания были проведены в УлГПУ по компетенциям: «Учитель основной и средней школы» и «Учитель технологии». За работой участников наблюдала команда экспертов, в состав которой вошли в том числе преподаватели Московского городского педагогического университета.

Как отметила ректор УлГПУ Тамара Девяткина, вуз заинтересован в повышении качества подготовки своих выпускников и в улучшении образовательного процесса путем использования современных технологий и практик WorldSkills. «А для студентов это хороший профессиональный старт. Не случайно участнице конкурса Александре Треничевой сразу после чемпионата предложили работу в лицее №11», - добавила ректор.

Так, по итогам чемпионата победителем в компетенции «Учитель технологии» стал студент факультета физико-математического и технологического образования Егор Новиков, а по направлению «Учитель основной и средней школы» первое место заняла студентка факультета иностранных языков Анастасия Сыскова. По итогам они представят Ульяновскую область в финале первого национального межвузовского чемпионата WorldSkills Russia.

«Этот конкурс - отличная возможность проверить свои умения, свою стрессоустойчивость и креативность, что нам очень пригодится в педагогической деятельности. На конкурсе мы не чувствовали себя соперниками, а были большой дружной командой будущих педагогов, которая отстаивала честь УлГПУ перед экспертами», - отметила студентка пятого курса факультета иностранных языков, победитель чемпионата Анастасия Сыскова.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, сейчас сборная страны выступает на мировом чемпионате рабочих профессий в Объединенных Арабских Эмиратах, где в числе участников выпускница Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна. «В сентябре на базе УлГУ в рамках вузовского чемпионата по стандартам WorldSkills мы определили лучших студентов в сфере IT, в этот раз мы выявили лучших по педагогическим компетенциям. Уверена, они также достойно представят регион на всероссийском уровне. Уже на следующей неделе стартуют отборочные соревнованиям Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс», - добавила Наталья Семёнова.

 

Добавлено: 18 октября 2017 года, 16:31