Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области создадут музей-заповедник писателя Сергея Аксакова

С такой инициативой выступил Губернатор Сергей Морозов в ходе посещения праздника «Аксаковская осень» в Майнском районе.

«Мы с гордостью говорим о том, что наш регион – родина талантов: великих политиков, историков, писателей, изобретателей, промышленникой. В череде этих людей, которыми мы действительно гордимся, особое место занимает писатель Сергей Аксаков. Именно на нашей земле он вдохновлялся природой, присматривался к жителям в поисках прототипов будущих героев. В Аксаково есть все предпосылки для формирования активного творческого пространства. В октябре мы планируем объявить конкурс на лучшую идею по созданию музея-заповедника Сергея Аксакова. Также в ближайшее время мы обсудим создание большого общества русской сказки – это не только книгопечатание русских сказок, но и проведение конкурсов рассказчиков, поддержка новых авторов, талантливых людей, способных ценить и любить богатство своей страны», - подчеркнул глава региона.

Напомним, популяризация имён выдающихся соотечественников и продвижение их творчества являются приоритетной деятельностью культурной политики региона. В областном центре действует библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова, персоналии знаменитого сказочника стали частью регионального межведомственного творческого проекта «12 симбирских литературных апостолов». На территории региона на базе бывшего родового поместья писателя в 1994 году был создан культурно-экологический центр имени Сергея Аксакова. Он расположен в 12 км от Майны.  

«Аксаково и Майнский район в целом по праву считается одним из известных литературных мест региона. На протяжении многих лет здесь реализуется проект «Малое Аксаковское кольцо Симбирского края», а с октября муниципалитет станет одним из пунктов посещения «Золотого кольца Аксаковского Поволжья». Элементом проводимой работы в деле популяризации культурного наследия Сергея Аксакова является праздник «Аксаковская осень», который традиционно включает знакомство с экспозицией материалов об авторе в культурно-экологическом центре имени Аксакова и экскурсию по экологической тропе «Аленький цветочек». Украшением мероприятия традиционно становится концерт профессиональных и самодеятельных коллективов региона», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ольга Мезина.

По сложившейся традиции праздник «Аксаковская осень» в Майнском районе начался с молебна в старинной церкви Живоначальной Троицы. В этот день были организованы театрализованное представление, выступление ансамбля казачьей песни «Звонница» и сводного казачьего хора Ульяновской области, народного хора села Новый Урень, танцевальных и вокальных коллективов районных домов культуры. Кроме того, на территории Аксаковского культурно-экологического центра для посетителей действовали тематические и развлекательные площадки. Так, на площадке «Добры молодцы» мальчики и юноши получили навыки растопки самовара, сыграли в городки и померялись силой. Концертная площадка «Казачий круг» собрала народные коллективы и ансамбли региона. Для любителей чтения была организована литературная площадка с экспозицией редких книг. Также все желающие приняли участие в мастер-классе по изготовлению поделок, в экскурсии по экологической тропе, интерактивных и игровых программах. 

Добавлено: 18 сентября 2017 года, 20:59