Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновцы стали участниками творческой смены лучших детских духовых оркестров России

Она будет проходить до 3 августа в Международном детском центре «Артек» в Крыму.

Всего в мероприятии принимают участие 20 детских духовых оркестров. Это 600 юных музыкантов из республик Башкортостан, Дагестан и Коми, Алтайского, Краснодарского и Хабаровского краев, Белгородской, Владимирской, Иркутской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, а также Москвы и Еврейской автономной области. В их числе народный коллектив духового оркестра «Лира» Языковской детской школы искусств Ульяновской области.

Творческую смену проводит Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество». В программе мероприятия концертные выступления коллективов, мастер-классы ведущих специалистов в жанре духовой музыки, марш-парад, дефиле.  

«По поручению заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец Министерством образования и науки России выделены бесплатные путёвки для участия в творческой смене в «Артеке». Наш регион плодотворно сотрудничает с Ассоциацией духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество». В прошлом году руководители организации Михаил Брызгалов и Валерий Халилов во время визита в Ульяновск дали высокую оценку исполнительскому мастерству народного коллектива духового оркестра «Лира» Языковской ДШИ. В качестве поощрения за плодотворную деятельность участникам была предоставлена уникальная возможность получить новые знания, вырасти в профессиональном плане, отправившись на такую тематическую смену», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

Напомним, Ульяновская область активно сотрудничает сАссоциацией духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество», деятельность которой направлена на развитие духовой музыки, как одного из важнейших жанров музыкального искусства, а также на воспитание патриотических чувств подрастающего поколения. В декабре 2016 года при поддержке Губернатора Сергея Морозова было создано региональное отделение Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах. Его председателем выбран главный дирижёр и художественный руководитель оркестра «Держава» Валерий Уткин.

Добавлено: 18 июля 2017 года, 18:18