Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Благодаря реализации инвестиционных проектов на территории Тереньгульского района появится более 300 новых рабочих мест

Муниципальное образование с рабочим визитом посетил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Новые проекты в сфере сельского хозяйства дадут импульс для развития данного района. Здесь нам важно уделить внимание и прилегающей инфраструктуре - ремонту дорожной сети, освещению и благоустройству. В Тереньгульском районе в данный момент на разной стадии реализации находится ряд крупных инвестиционных проектов в отрасли птицеводства и животноводства. Этим отраслям мы уделяем большое внимание. К примеру, для развития птицеводства на региональном уровне разработаны меры поддержки. Обеспечение жителей области качественным мясом птицы и яйцом собственного производства для нас в приоритете. В регионе сформированы механизмы привлечения новых инвесторов за счёт внедрения одной из передовых в России законодательных баз, способствующих повышению инвестиционной активности в отраслях агропромышленного комплекса», – заключил Сергей Морозов.

В 2020-2023 годах в Тереньгульском районе планируется реализовать крупный проект по созданию современной птицефабрики, предполагающий строительство комплекса по производству инкубационного яйца на основе прогрессивных ресурсосберегающих технологий. Объём инвестиций составит более 6,9 млрд рублей, планируется обеспечить свыше 250 новых рабочих мест со среднемесячной заработной платой в 25-30 тыс. рублей.

Как отметили специалисты Корпорации развития Ульяновской области, предприятие будет производить до 70 млн единиц инкубационных яиц в год, что позволит обеспечить этим товаром птицефабрики Ульяновской области и Приволжского Федерального округа, а также снизить импортозависимость региона в этом направлении. На предприятии будут применены новые технологии производства, позволяющие обеспечить высокое качество и безопасность производимой продукции.

В качестве мер поддержки реализации проекта Правительство Ульяновской области планирует: предоставить статус «Особо значимый инвестиционный проект», по которому будет оказано содействие в обеспечении территории транспортной и инженерной инфраструктурой, подборе специалистов. При необходимости на базе Кузоватовского технологического техникума могут открыться дополнительные специальности. Также запланированы работы по обеспечению доступом к сети интернет и оказание поддержки в рамках отраслевой госпрограммы по субсидированию затрат, связанных с приобретением оборудования и реализацией продукции.

По словам заместителя Председателя Правительства - Министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, сейчас в 15 из 24 муниципальных образованиях области реализуются инвестиционные проекты в отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. «Общая сумма инвестиций составляет 20,7 млрд рублей, что позволит создать порядка 3300 новых рабочих мест. Также регион ведёт активную работу по поддержке действующих птицеводческих предприятий. Реализация инвестпроектов позволит улучшить социально-экономическое развитие не только Тереньгульского района, но и будет способствовать улучшению состояния отрасли птицеводства и животноводства всего региона», – отметил руководитель.

Так, в селе Михайловка Тереньгульского района создаётся животноводческий комплекс мясного направления на 2000 голов крупнорогатого скота калмыцкой породы на территории порядка восьми тыс. га. Предприятие обеспечивает себя кормами и имеет места для выпаса животных. В начале 2020 года завезено порядка 70 голов крупного рогатого скота, в июне текущего года планируется дополнительно приобрести порядка 120 голов. Кроме того, в настоящее время порядка одной тыс. га земли задействовано под выращивание многолетних трав с целью обеспечения хозяйства кормовой базой. Реализация проекта при выходе на полную мощность позволит создать 50 новых рабочих мест.

 

Добавлено: 18 мая 2020 года, 10:03