Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

С начала года в Ульяновской области свыше 200 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, приступили к профессиональному обучению

Напомним, соответствующая программа реализуется по поручению Губернатора Сергея Морозова в рамках исполнения майского Указа Президента РФ «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

«Сегодня одной из самых главных тем остаются меры, направленные на улучшение демографической ситуации в регионе. Губернатор неоднократно подчеркивал, что успех демографической политики зависит от слаженных и целенаправленных усилий на всех уровнях власти. Поэтому программа по включению молодых матерей в трудовую деятельность, по их желанию, разумеется, получила достаточно положительный отклик. В настоящее время профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование получили более двух тысяч женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком. В этом году через эту программу пройдет еще порядка 300 молодых мам», - пояснила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба. 

Напомним, Ульяновская область в 2009 году одной из первых в стране приступила к профессиональному обучению женщин. По словам руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Дениса Герасимова, на реализацию данной программы в 2017 году из областной казны было направлено более 3,5 млн рублей. «Участие в мероприятиях госпрограммы позволяет женщинам в период отпуска по уходу за ребёнком повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, ускорить социальную и трудовую адаптацию. Также молодым мамам предоставляется возможность совершенствовать свои знания, повышать компетенции и как следствие найти работу с более высокой заработной платой. В этом году в программе приняли участие 212 молодых матерей», - рассказал Денис Герасимов. 

Так, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование организовано по следующим профессиям: бухгалтерский учёт с включением учебного модуля «1С: Предприятие 8. Бухгалтерия предприятия», кондитер, делопроизводитель, медицинская сестра в процедурном кабинете, оператор ЭВ и ВМ с включением учебного модуля «1С: Управление производственным предприятием», медицинская сестра в стоматологическом кабинете, делопроизводство с включением учебного модуля «Секретарь руководителя», оператор ЭВ и ВМ с включением учебного модуля «1С: Предприятие 8.Бухгалтерия предприятия», резчик шпона и облицовочных материалов, оператор котельной, кассир торгового зала и другие. 

Добавлено: 17 августа 2017 года, 17:16