Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области к 150-летию В.И. Ленина обновят экспозиции музеев

16 мая Губернатор Сергей Морозов провел очередной оргкомитет по подготовке к юбилейной дате.

«Мы внимательно относимся ко всем достопримечательностям, которые у нас есть. В региональном центре создано специальное управление, которое будет заниматься мемориальной частью Ульяновска. Им предстоит принять особые правила содержания центральной части, включая вопросы благоустройства, озеленения, освещения, содержания сооружений. Территория должна быть яркой и максимально комфортной  для жителей и гостей города. Необходимо детально обсуждать все возникающие вопросы, связанные с подготовкой к этой знаменательной дате, с нашими экспертами, историками и краеведами», - подчеркнул Губернатор.

В этот же день Сергей Морозов осмотрел помещения Дома-музея В.И. Ленина. Глава региона отметил важность формирования специализированной образовательной программы для учащихся, которая будет нацелена на сохранение исторической памяти о событиях прошлого у подрастающего поколения. Образовательным и культурным учреждениям поручено разработать цикл тематических уроков по истории края, экскурсии в архивные хранилища и музейные комплексы, связанные с именем В.И. Ленина, а также конкурсы творческих работ и проектов.

Напомним, в этом году в Ульяновской области учреждена Губернаторская премия имени В.И. Ленина. Награда будет присуждаться с 2020 года раз в пять лет как одному лауреату, так и коллективу за выдающийся вклад в исследования в области гуманитарных и общественных наук или за творческие достижения в литературе и сфере искусств. 

«В год 150-летия со дня рождения В.И. Ленина в Ульяновской области планируется проведение торжественных мероприятий, обновление экспозиций музеев, связанных с именем нашего знаменитого земляка, ремонтные работы в выставочных залах, проведение форумов и конференций, а также выпуск презентационных изданий - книг, ульяновских краеведов о Ленине как уроженце Симбирского-Ульяновского края, об общественной, культурной, хозяйственной жизни Симбирска и его жителей 70-х годов XIX века», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

Как подчеркнул старший научный сотрудник Ленинского мемориала Валерий Перфилов, в 2020 году вместе со 150-летием Владимира Ленина Ленинский Мемориал отметит 50-летний юбилей. К этой дате ряд музейных объектов планируется отреставрировать. К настоящему времени проектно-сметная документация по проведению ремонтных работ проходит государственную экспертизу, а сами работы планируется начать уже в этом году.

Добавлено: 17 мая 2018 года, 14:39

Изменено: 17 мая 2018 года, 16:38