Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область присоединится к Международной акции «Ночь музеев-2017»

Она стартует 20 мая в 18.00 в ряде учреждений культуры региона. Планируется, что площадки акции посетит Губернатор Сергей Морозов.

Основной целью проекта является привлечение внимания к музейным экспозициям и превращение походов в учреждения культуры в занимательную форму проведения досуга. Ульяновские областные государственные музеи принимают участие в событии с 2008 года. В 2017 году мероприятия акции в регионе пройдут в рамках недели социальных инициатив.

 «В этом году «Ночь музеев», которая традиционно проходит на территории края при поддержке Губернатора Сергея Морозова, затронет главные федеральные и региональные тренды 2017 года - 100-летие Великой Российской революции, Год экологии, Год предпринимательства в Ульяновской области, 205-летие со дня рождения Ивана Александровича Гончарова. Учреждения культуры представят насыщенную программу, рассчитанную на разные возрастные группы. Одним из наиболее важных событий станет «Одна ночь в СССР. Взвейтесь кострами, синие ночи!» в Ленинском мемориале. Мероприятие посвящено 95-летию пионерской организации. В течение вечера зрители увидят торжественную пионерскую линейку, концерт Оркестра народных инструментов «Мой адрес - Советский Союз», услышат бардовские песни у пионерского костра и пионерский джаз. Желающие смогут посетить интерактивные площадки», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ольга Мезина.

 По поручению главы региона для отдельных категорий граждан в ряд учреждений будет организован свободный вход. В частности, Краеведческий музей и его филиалы - Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова, Литературный музей «Дом Языковых» и Конспиративную квартиру Симбирской группы РСДРП, Художественный музей и его филиалы – музей А.А. Пластова, Музей изобразительного искусства ХХ-XXI веков бесплатно смогут посетить дети до 16 лет, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья. В Ленинский мемориал организован свободный вход для детей до 14 лет и инвалидов.

 В этот день в 18.30 в выставочном зале Художественного музея состоится концерт солистов Ульяновской областной филармонии «Старая пластинка», для слушателей прозвучат песни советского композитора Исаака Дунаевского. В 19.10 вечер продолжит арт-акция «Открытый микрофон», где желающие смогут посоревноваться в красноречии на темы, связанные с революцией, экологией и предпринимательством. Также посетители музея станут участниками социологического опроса «Кто такой Ленин?» в 20.10 и квест-игры «Апрельские тезисы» в 21.00.

 Посетителей музея А.А. Пластова ожидают экскурсии по выставкам: «А.А. Пластов – великий русский художник», «В.В. Киселёв: Мир после войны», «Деревянная скульптура (из коллекции С.Б. Петрова)». Здесь же в 19.00 запланированы игры-упражнения с программами сенсорного стола: «Оживи картину», «Собери пазлы», а также мастер-класс «Животные на картинах А.А. Пластова». В 21.00 гости смогут посмотреть фильмы «Аркадий Пластов. Русский живописец» и «Времена года».

 В Музее изобразительных искусств XX-XXI веков будут представлены медиапрограммы «Шедевры мирового искусства» в рамках работы Представительства Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина,  «Полёты во времени и пространстве» и «О, Спорт, ты – мир!». Посетители познакомятся с проектом «Крылья навсегда. Летательные аппараты Леонардо да Винчи и Владимира Татлина». Кроме того, будут демонстрироваться выставки графики Андрея Бодрова «Живая линия образа», Владимира Сидорова «Город. Акварели».

 В Квартире-музее В.И. Ленина в 18.00 состоится литературный вечер, посвящённый презентации выпуска литературного альманаха «СимбирЛит» №8. В этот день перед гостями выступят поэты, прозаики, барды, краеведы молодёжного литературного салона «СимбирЛит». С 19.00 до 21.00 здесь будет работать музыкальная гостиная, а в 21.00 состоится экскурсия «Неизвестные страницы жизни семьи Ульяновых в Симбирске. Симбирск 2-й половины XIX века».

 В Доме-музее В.И. Ленина подготовлена программа «К 100-летию революции». Здесь в 18.00 участников ждёт лекция «Эра милосердия» с электронной презентацией, посвящённой крупным благотворителям и меценатам Симбирска, их вкладу в развитие образования, культуры края, развитию традиций меценатства. В это же время будут проведены подвижные игры XIX века. Также на 19.00 запланирована лекция о ярких эпизодах из детства и юности Владимира Ленина. С 20.00 до 21.30 пройдёт интерактивное музейное занятие «Играем вместе с Ульяновыми». Ученикам предлагается решить задания, которые прислали в детские журналы гимназисты XIX века, сделать оригинальные игрушки из бумаги.

 Теме экологии посвятят все мероприятия акции в Ульяновском краеведческом музее. В большом зале отдела природы будут работать площадки, посвящённые биосфере. Посетителей ждёт музыкальная программа «Волга в сердце впадает моё», подготовленная студентами музыкального училища имени Г.И. Шадриной. На площадках, посвящённых гидросфере, будет действовать проект Русского географического общества «Реки и озёра Ульяновской области». «Здесь можно будет посидеть в байдарке, познакомиться с походным инвентарём, услышать рассказ о путешествиях, поучаствовать в мастер-классе «Рисование на воде в технике эбру», - сообщила директор Ульяновского краеведческого музея Юлия Володина.  

 В Литературном музее «Дом Языковых» будет представлена программа «Ночь с Эко-Петрушкой». Центральным событием мероприятия станет премьера Театра Петрушки. Вниманию гостей музея будет представлен персонаж старинного народного кукольного театра, хранитель традиций скоморошества и народной комедии. Эко-тему раскроют выставка «Волжский янтарь» и мини-выставка «Ими воспета природа», повествующая о двух писателях, которые посвятили свои произведения миру русской природы, – Сергее Аксакове и Модесте Богданове. Экологической теме будет посвящено и представление театра Детской школы искусств №7 Ульяновска.

 Программу в музее «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» посвятят 100-летию Великой Российской революции. Для детей здесь проведут квест «Загадка старого письма», его целью является поиск находящихся в здании музея с начала 20 века тайников, в которых симбирские революционеры прятали оружие, листовки, нелегальную литературу. В 20.00 для любителей истории родного края состоится лекция «Скитальцы: политические деятели Симбирска, вдали от Родины», посвящённая симбирянам-политическим деятелям начала XX века, которые работали в разные годы на территории других государств. Завершится «Ночь в музее» городской ночной экскурсией по памятникам на площади 30-летия Победы.

 С подробной программой проведения Международной акции «Ночь музеев-2017» в Ульяновской области можно ознакомиться на сайте: http://www.ulmincult.ru/assets/files/FILES/2017/may/16.05.17/svod-noch-muz-17.pdf.

Добавлено: 17 мая 2017 года, 09:17

Изменено: 18 мая 2017 года, 12:49