Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновские школьники заняли призовые места на Интеллектуальной олимпиаде ПФО

Итоги окружного соревнования подвели 13 марта в Республике Марий Эл.

Ульяновцы - ученица университетского класса УлГПУ Виктория Агентова и школьник Многопрофильного лицея №11 имени В.Г. Мендельсона Айдар Фаткуллов вошли в тройку лидеров по решению изобретательских задач.

Интеллектуальная олимпиада среди школьников проводится при поддержке полномочного представителя Президента в ПФО Игоря Комарова. Соревнование включает четыре вида программ: «Программирование», «Робототехника», «Решение изобретательских задач» и интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Победители определяются по каждому направлению. Участниками олимпиады 2020 года стали  порядка 170 старшеклассников из всех регионов округа. В состав команд вошли самые эрудированные представители молодежи – победители муниципальных и региональных отборочных соревнований. Их знания оценивала профессиональная экспертная комиссия.  Ульяновскую область представляла команда из 12 школьников.

На церемонии закрытия от имени Игоря Комарова участников олимпиады поздравил помощник полпреда Владимир Колчин. Он отметил, что создание среды творческого общения юных интеллектуалов – одна из задач вузов и органов государственной власти. Благодаря состязанию жизнь школьников стала разнообразнее и интереснее, появились новые знания, новые друзья и новые мотивы личностного роста.

«На Интеллектуальной олимпиаде ПФО работали в команде. Я больше отвечала за направление «физика». Задания были творческие, где возможно несколько решений. Например, составить способ измерения массы тела. Сейчас готовлюсь к заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников по физике. Помогают педагоги университетских классов УлГПУ», - рассказала школьница Виктория Агентова.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, в регионе по поручению Губернатора Сергея Морозова продолжается комплексное развитие системы дополнительного образования, мероприятий по поддержке талантливой молодёжи. «С прошлого года у нас запущен проект «Навигатор дополнительного образования» в рамках нацпроекта «Образование». Программа обеспечивает родителям информационную открытость,  создание условий для электронной записи и выбора кружков. В этом году мы приступаем к реализации детского технопарка «Кванториум» в Димитровграде», - уточнила Наталья Семёнова.

Добавлено: 17 марта 2020 года, 10:34