Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область вошла в число лидеров по реализации федерального проекта формирования комфортной среды

Результаты рейтинга, составленного Министерством строительства РФ, были озвучены на всероссийском форуме «Среда для жизни. Квартира и город», в котором приняла участие делегация региона.

Выступая на форуме, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис подчеркнул, что Правительством России поставлена масштабная задача по созданию качественной городской среды – до сих пор в стране не было системного целостного подхода к городской инфраструктуре на всех уровнях.

Рейтинг регионов отражает динамику исполнения приоритетного федерального проекта, подготовки нормативно-правовой базы, обеспечение обратной связи от населения. Третье место рейтинга разделили Ульяновская, Иркутская, Оренбургская и Калининградская области.

«Считаю абсолютно правильным решение придать вопросам благоустройства статус приоритетного федерального проекта. Поскольку от этого зависит комфортность проживания тысяч людей по всей стране. Акции по благоустройству, которые мы на протяжении последних лет реализовывали в Ульяновской области, уже дали свои результаты. Мы увидели, что жители готовы вносить посильный вклад в благоустройство своих дворов, они стали выступать со своими инициативами. Безусловно, необходимо поддерживать такие проекты на федеральном уровне», - отмечает Губернатор Сергей Морозов.

В этом году на реализацию проекта по формированию комфортной городской среды из федерального бюджета выделяется 20 миллиардов рублей. Из них для Ульяновской области предусмотрено 223 миллиона рублей, еще 91 миллион рублей выделен из областного бюджета. Таким образом, общий объем финансирования проекта в 2017 году составляет 314 миллионов рублей.

«Жители семи муниципальных образований, участвующих в федеральном проекте, подали более 450 заявок на ремонт своих дворов. Это говорит об их желании учавствовать в благоустройстве, качественном обновлении придомовых зон отдыха и главное – о неравнодушии. Очень важно, что работы по ремонту дворовых проездов и тротуаров, установке малых архитектурных форм и устройству освещения коснутся не только Ульяновска и Димитровграда, но и малых городов – Барыша, Инзы, Сенгилея, Новоульяновска и поселка Силикатный», - подчеркнул начальник управления по развитию моногородов и формированию комфортной среды администрации Губернатора Олег Мидленко.

«Создание комфортной среды – одна из тем, которая обсуждалась на партийных дебатах в прошлом году и потом нашла свое отражение в предвыборной программе партии. Сейчас идет очень важная часть работы - это согласование и утверждение проектов совместно с собственниками. Депутатский корпус фракции «Единая Россия» в городском парламенте активно сопровождает данный этап в интересах жителей Ульяновска», - прокомментировал руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Константин Долгов.

Добавлено: 16 мая 2017 года, 18:10