Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Три образовательных учреждения Ульяновской области вошли в 100 лучших школ России

По итогам отбора в топ включены Ульяновский городской лицей при УлГТУ, международная школа «Источник» (в номинации «Негосударственные школы») и центр детского творчества №2 (среди организаций дополнительного образования). Победители получили золотые медали и дипломы.

Итоги конкурса подвели в Санкт-Петербурге на ежегодном VII Всероссийском форуме «Школа будущего». При оценке каждого учреждения учитывались уровень достижений учащихся, стратегия и программа развития, проектно-исследовательская и научно-методическая деятельность, внедрение новых технологий в образовательный процесс и другие показатели.

Вошедший в топ-100 лицей при УлГТУ входит в систему непрерывного образования при вузе. С 2016 года учреждение является основной площадкой для реализации проекта по лицейским классам. На основе его инновационного опыта на данный момент создана сеть, в которую входят пять лицеев, 13 школ с лицейскими классами и две школы-участницы сетевого лицейского взаимодействия. Учащиеся получают углубленную подготовку по физике, математике и информатике.

«Мы очень заинтересованы в повышении уровня подготовки абитуриентов, наших будущих первокурсников. Поэтому УлГТУ активно участвует в создании открытого, максимально эффективного образовательного пространства региона. Комплексная работа, которую мы ведем уже несколько лет, начинает давать плоды. Получение награды свидетельствует о соответствии качества образования лицея при УлГТУ современным требованиям и дает нам стимулы для дальнейшей работы», - отметил и.о. ректора Ульяновского государственного технического университета Александр Пинков.

Напомним, конкурс проводится с 2013 года.  По информации Министерства образования и науки региона, ульяновские образовательные учреждения не первый год входят в состав победителей. Так, в 2017 году центр детского творчества №2 уже был включен в список лучших учреждений страны в номинации  «Лучший центр детского творчества». В 2016 году в топ-100 отмечены гимназия №33 Ульяновска и Володарская средняя школа Чердаклинского района, в 2015 – лицей при УлГТУ.

«Перед началом учебного года Губернатор Сергей Морозов поставил перед нами ряд задач по реализации федеральных проектов. В их числе повышение качества образования и создание комфортных условий для обучения и преподавания, поддержка и развитие талантов у детей и молодежи. Лицей при УлГТУ является одной из четырех площадок на территории Ульяновской области, где реализуется проект «Яндекс-Лицей». Он позволяет эффективно выстраивать системную работу в сфере профилизации учащихся, ребята получают дополнительные навыки по программированию», - пояснила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Добавлено: 15 ноября 2018 года, 15:42