Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

IX Всероссийский театральный фестиваль «Александровский сад» в Ульяновской области покажет 12 спектаклей

Они пройдут на площадках театра-студии «ENFANT TERRIBLE» и областного Дворца творчества детей и молодёжи с 31 октября по 6 ноября.

«Мероприятие посвящено памяти народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ, Почётного гражданина Ульяновской области Бориса Александрова и направлено на поддержку, стимулирование и развитие творческих инициатив в области театрального искусства. Фестиваль традиционно стартует 31 октября, в день рождения мастера, и в этом году он начнётся с показа спектакля «Медведь» по пьесе Антона Чехова. Его представит пензенский театр «Кукольный дом», который в 2018 году стал лауреатом премии «Золотая маска» в пятый раз. Всего в течение недели зрители увидят 12 работ от театров Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Пензы, Заречного», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

1 ноября в 18.00 на сцене «ENFANT TERRIBLE» театральная студия «Арлекин» из города Заречный покажет спектакль «Из жизни гимназисток. Парфетки и мовёшки», который повествует о жизни воспитанниц института благородных девиц в эпоху романтизма.

2 ноября в 16.00 в областном Дворце творчества детей и молодёжи ульяновская студия «У Лукоморья» представит постановку «Пицца, макаки и деструкция», а в 18.00 в «ENFANT TERRIBLE» казанский театр «АКТ» - спектакль «Иллюзии» по произведению Ивана Вырыпаева. Сюжет строится вокруг двух супружеских пар, всю жизнь друживших семьями. Дожив до преклонного возраста, на смертном одре каждый из них делает признание, которое ставит под сомнение все счастливые годы, прожитые вместе. В 2018 постановка «Иллюзии» стала обладателем Гран-при II Международного фестиваля камерных театров «Окна».

3 ноября ожидается две работы на сцене «ENFANT TERRIBLE» в 12.00  пензенский театр «Утро» под руководством Светланы Орешкиной подарит пронзительный спектакль по прозе Андрея Платонова «Корова», а в 18.00 литературный театр Олега Попова из Санкт-Петербурга покажет «Одесские рассказы» - двухчасовой шедевр по рассказам мастера русского слова Исаака Бабеля.

4 ноября в театре-студии «ENFANT TERRIBLE» гостей  ждут в 12.00 на спектакль «Наш класс» от пензенского «Театра на обочине», а в 18.00 на «Трижды три» от ульяновского коллектива «ENFANT TERRIBLE».

5 ноября в 12.00 в «ENFANT TERRIBLE» устроит «Революцию» театральная студия из Пензы «42-ая улица». Постановка рассказывает о Луи Шарле — сыне Марии Антуанетты и Людовика XVI, его детстве и заточении в Тампль, и судьбах людей, оказавшихся на передовой революционных событий. Она создана по мотивам одноименного романа Дженнифер Доннелли и фрагменту пьесы Евгения Тыщука «Солнышко внутри». Здесь же в 18.00 московский драматический театр «Большая медведица» продемонстрирует спектакль «Клятвенные девы», повествующий о жизни одной из албанских «клятвенниц» — Кеки Ракипи и её семьи.

6 ноября в 14.00 в «ENFANT TERRIBLE» ульяновцам представят творческий проект Николая Клочьева «Чертово счастье».

«Мы замечаем, как растёт и развивается фестиваль «Александровский сад». К нам поступают заявки на участие от театров Москвы и Санкт – Петербурга, Перми, Борисоглебска. Очень рады, что некоторые коллективы посещают мероприятие неоднократно. В этом году к нам снова приезжает московский драматический театр «Большая медведица» с новым спектаклем «Клятвенные девы». Также 6 ноября зрители увидят полюбившуюся постановку «Баба Шанель», билеты на которую были раскуплены за полтора месяца. Прошлой осенью этот драматичный, трагичный, но при этом вдохновляющий спектакль о пяти одиноких женщинах, выступающих в народном ансамбле «Наитие», сразу покорил ульяновцев. По многочисленным просьбам он снова  будет показан на сцене «ENFANT-TERRIBLE», - отметил художественный руководитель «ENFANT TERRIBLE» Дмитрий Аксёнов.

Напомним, 28 апреля Президент России Владимир Путин подписал Указ об объявлении 2019 года Годом театра. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов уделяет пристальное внимание развитию данного направления в регионе. В последние годы активно укрепляется материально-техническая база театральных учреждений, создаются новые постановки в рамках реализации партийного проекта «Культура малой Родины», реализуются проекты, которые привлекают большое количество посетителей – Всероссийский театральный фестиваль «Александровский сад», Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы», Фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей».

Добавлено: 15 октября 2018 года, 16:42

Изменено: 15 октября 2018 года, 17:42