Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Открытие VI Всероссийского фестиваля национальных культур «Поволжская глубинка» в Ульяновской области посетили более пяти тысяч человек

Праздник проходит 14 и 15 июля в р.п. Павловка.

«Вот уже 20 лет наш фестиваль «Поволжская глубинка» радует своих гостей богатством и разнообразием региональной культуры. За эти годы он превратился в яркое, самобытное мероприятие, которыми славится наша Родина талантов – как справедливо и заслуженно называют Ульяновскую область. А символ фестиваля – Птица-Голубица – широко известна и в регионе, и за его пределами. Выражаю огромную благодарность всем замечательным, талантливым людям, которые придумали этот праздник и продолжают принимать в нём самое активное участие. «Поволжская глубинка» неизменно показывает, насколько богата и многообразна российская культура. Для нас очень важно не просто сохранить, но и значительно её преумножить, донести это бесценное достояние в целости и сохранности до будущих поколений», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

На мероприятии глава региона вручил почетные грамоты и благодарственные письма жителям муниципалитета, внесшим вклад в развитие области, в честь 90-летия со дня образования Павловского района.

В этом году в фестивале принимают участие представители народных коллективов из 12 поволжских регионов. В первый день праздника они  возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и прошли по улицам районного центра в национальных костюмах.

«Желающие смогли сделать собственноручно стежок на полотне - картине размером 1,2 х 1,2 м с изображением герба Павловского района. Также традиционно был представлен метровый пирог в виде эмблемы мероприятия Птицы-Голубицы. Большой популярностью среди посетителей пользовалась «Ярмарка ремёсел» от поселений муниципального образования, она представила произведения декоративно  - прикладного искусства мастеров - умельцев района и творческие работы учащихся детской школы искусств. Фестиваль «Поволжская глубинка», который ежегодно посещают более пяти тысяч человек, является важным мероприятием по исполнению Указа Президента о межнациональном согласии», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

Яркой частью события стало выступление творческих коллективов из республик Башкортостан, Марий - Эл, Мордовии, Татарстана, Чувашии, Удмуртии, Самарской, Саратовской, Пензенской, Волгоградской, Московской и Ульяновской областей.

Кроме того, на прилегающей территории стадиона Павловской средней школы № 1 работала музейная экспозиция «Окна истории», посвящённая истории фестиваля и района, была организована работа детских и национальных площадок.

 

Для справки

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за заслуги в развитии народного творчества и художественной самодеятельности на территории Павловского района, плодотворную работу по сохранению и популяризации традиций национальных культур и высокое профессиональное мастерство Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены коллективы филиалов Павловского межпоселенческого центрального Дома культуры:

- вокальная группа «Россияночка» Шалкинского сельского Дома культуры (руководитель - Елена Геннадьевна Инюшева);

- вокальный ансамбль «Кумушки» Холстовского сельского Дома культуры  (руководитель - Галина Николаевна Купцова);

- вокальный коллектив «Елдузлар» Татарско-Шмалакского сельского Дома культуры (руководитель -  Дания Касымовна Сенжапова);

- драматический коллектив «Синяя птица» Шиковского сельского Дома культуры (руководитель - Елена Николаевна Глошина);

- Октябрьский сельский Дом культуры (культорганизатор - Лилия Викторовна Фомина);

- фольклорная группа «Дуслык» Муратовского сельского Дома культуры  (руководитель - Голфируз Гельмановна Джаббарова);

- фольклорный мордовский ансамбль «Чинжарамо» Илюшкинского сельского клуба (руководитель - Надежда Николаевна Алемаскина).

За высокий профессионализм, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу на территории Ульяновской области Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:

-Гаврилова  Наталья Борисовна – преподаватель Павловской детской школы искусств;

- Гоношилкина Людмила Николаевна – библиотекарь читального зала Павловской центральной детской библиотеки им.Ф.И.Панфёрова – филиала Павловской межпоселенческой центральной библиотеки;

_ Лисина Александровна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Павловской средней школы № 1;

- Лисицын Юрий Анатольевич – водитель школьного автобуса Шиковской средней школы, Павловский район;

- Романова Ольга Викторовна – заведующий Павловского детского сада № 4 «Колокольчик»;

- Сидорова Ирина Владимировна – преподаватель по классу аккордеон Павловской детской школы искусств;

- Файзуллина Дамиря Исмаиловна – заведующая отделом по основным направлениям деятельности Редакции газеты «Искра», Павловский район.

Решением организационного комитета по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации» учреждена общественная награда – медаль «За любовь и верность», которой награждаются супруги, прожившие вместе 25 и более лет.

За заслуги в укреплении института семьи и сохранении духовно-нравственных и семейных традиций медалью «За любовь и верность» и Грамотой организационного комитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации награждены:

- Батановы Николай Григорьевич и Ирина Александровна;

- Устимовы Владимир Иванович и Тамара Васильевна.

Добавлено: 15 июля 2018 года, 09:20

Изменено: 16 июля 2018 года, 15:17