Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области планируют открыть образовательный технопарк «Умный город»

Губернатор Сергей Морозов провел заседание Совета по развитию социальной сферы, где озвучили итоги реализации региональной социальной инициативы.

Губернатор Сергей Морозов провел заседание Совета по развитию социальной сферы, где озвучили итоги реализации региональной социальной инициативы.

Губернатор Сергей Морозов провел заседание Совета по развитию социальной сферы, где озвучили итоги реализации региональной социальной инициативы.Губернатор Сергей Морозов провел заседание Совета по развитию социальной сферы, где озвучили итоги реализации региональной социальной инициативы.Губернатор Сергей Морозов провел заседание Совета по развитию социальной сферы, где озвучили итоги реализации региональной социальной инициативы.Губернатор Сергей Морозов провел заседание Совета по развитию социальной сферы, где озвучили итоги реализации региональной социальной инициативы.Губернатор Сергей Морозов провел заседание Совета по развитию социальной сферы, где озвучили итоги реализации региональной социальной инициативы.Губернатор Сергей Морозов провел заседание Совета по развитию социальной сферы, где озвучили итоги реализации региональной социальной инициативы.Губернатор Сергей Морозов провел заседание Совета по развитию социальной сферы, где озвучили итоги реализации региональной социальной инициативы.

Губернатор Сергей Морозов посетил региональный культурно-образовательный центр «Смарт» и провел заседание Совета по развитию социальной сферы.

В ходе осмотра учреждения главе региона ознакомился с презентацией проекта технопарка «Умный город». Это детско-юношеский круглогодичный образовательный центр, соответствующий новому стандарту детского отдыха АСИ. Планируется, что здесь будут реализовываться программы рекреационного обучения для ульяновцев, проявивших выдающиеся способности в области гуманитарных, естественнонаучных дисциплин и техническом творчестве. «Смарт» выступит оператором и главным реализатором проекта.

«Это уникальный парк, который позволит нам создать особую среду и атмосферу как для совершенно юных ребят, так и для людей более солидного возраста, которые будут активно изучать иностранные языки. Видно, что организаторы подошли серьезно к созданию проекта. Здесь будут внедрять изучение английского технического языка параллельно с IT-техникой. Для России это тоже достаточно новый проект, думаю, что в перспективе он сможет выйти за пределы региона», - сказал Губернатор.

По словам руководителя центра «Смарт» Елены Филькиной, проект планируется запустить в следующем году. Технопарк станет региональной опорной площадкой для реализации пилотных проектов и организации мероприятий по обмену опытом в системе детского отдыха и оздоровления между субъектами Российской Федерации. Программа «Умного города»  будет включать в себя четыре основных направления: языковое и техническое, а также робототехника и бизнес-инкубатор.

После презентации Губернатор провел заседание Совета по развитию социальной сферы, где озвучили итоги реализации региональной социальной инициативы.

«В прошлом году мы начали реализовывать уникальный комплекс реформ, который  обозначили как региональную социальную инициативу. Это двенадцать управленческих шагов, которые нацелены на преображение всей соцполитики. И одним из важнейших шагов является развитие социального предпринимательства и расширение возможности доступа на рынок социальных услуг негосударственных организаций. С этой целью с 2016 года у нас действует финансовая поддержка социально ориентированного бизнеса. За два года такую помощь в объеме почти семи миллионов рублей получили пять социальных предпринимателей», - сказал Сергей Морозов.

Напомним, данный комплекс управленческих шагов разработан в 2017 году. Он включает в себя такие направления работы, как создание регионального Фонда целевого капитала с целью привлечения частных инвестиций в решение социальных проблем, внедрение и развитие социального партнёрства, совершенствование  работы центров занятости, рост трудовой мобильности, поддержка креативных индустрий, формирование доброжелательной к человеку среды в учреждениях соцсферы.

«У нас произошли изменения во многих отраслях. Так, например, началась разработка стандартов деятельности социальных учреждений различного типа. На данный момент они уже внедрены в детских и взрослых поликлиниках. Конечно, это требует укрепления  материально-технической базы. В 2017 году ремонтные работы проведены в 62 из 69 учреждений здравоохранения на сумму свыше 276  миллионов рублей. Совсем скоро такие стандарты будут внедрены и в сферах культуры  и образования. Кроме того, запущена новая система прогнозирования потребности в кадрах, произошли качественные изменения в работе центров занятости. Особое внимание уделено развитию креативных индустрий  и созданию в муниципалитетах специальных площадок для диалога и творческого поиска. Одной из первых таких точек стало креативное пространство «Горизонт» в Димитровграде», - рассказала первый заместитель Председателя Правительства региона Екатерина Уба.

Добавлено: 15 июня 2018 года, 16:58

Изменено: 15 июня 2018 года, 17:21