Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Порядка 25 тысяч детей отдохнут в Ульяновской области во время первой смены летней оздоровительной кампании

Она продлится по 30 июня.

На сегодняшний день в регионе организована работа более 370 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, 18 лагерей труда и отдыха и 23 загородных лагеря, в том числе тех, чья деятельность была перенесена в связи с погодными условиями. Это «Светлячок», «Юлово», «Хоббит», «Звёздочка», «Сосенка», «Ульяновский Артек», «Ласточка» и лагерь имени Деева.

Кроме того, в рамках первой смены в Барышском и Карсунском районах действуют палаточные лагеря туристского направления. Там пройдут профильные смены «Турист» и «Турград».

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, всего участниками первой смены станет около 25 тысяч детей и задача взрослых - проконтролировать, чтобы они отдохнули качественно и безопасно. Это было отражено и в подписанном в декабре прошлого года Президентом федеральном законе, и в поручениях Губернатора Сергея Морозова в рамках подготовки к летней кампании. «Все лагеря благоустроены, везде произведён косметический ремонт, договоры на поставку продуктов питания заключены. Особый акцент в рамках федеральной повестки был сделан на обеспечении пожарной и антитеррористической безопасности. Эту функцию в лагерях обеспечивают частные охранные предприятия и лицензированные охранники. Во всех лагерях есть инструкторы и матросы-спасатели, которые прошли специализированное обучение», - отметила Наталья Семёнова.

Как отметила директор детского оздоровительного лагеря «Волжанка» Ирина Романова, для того чтобы детям было комфортно и интересно, в лагере необходимо ежегодно обновлять не только инфраструктуру, но и содержательную часть. «В этом году у нас построен бассейн, выполнены реконструкция очистных сооружений и косметический ремонт помещений, заасфальтированы дорожки, также продолжается обновление мебели. Для детей мы приготовили цикличные сюжетные квесты, верёвочные курсы, спортивные игры, мини-гольф. Кроме этого, у нас работают литературные гостиные, проводятся поэтические вечера. «Изюминкой» программы станет проведение в рамках четвёртой смены игры «Лига героев». Всего в этом году мы планируем принять почти две тысячи детей», - рассказала Ирина Романова.

Добавлено: 15 июня 2017 года, 12:13