Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На Российском инвестиционном форуме в Сочи представили программу кластерного развития Ульяновской области

14 февраля Председатель регионального Правительства Александр Смекалин принял участие в панельной сессии «Промышленные кластеры. Как повысить инвестиционную привлекательность».

«Ульяновская область давно включилась в работу по развитию кластерной политики. Мы стараемся использовать все имеющиеся на сегодняшний день механизмы поддержки. Регион уверено входит в 10-ку лидеров инновационного развития в стране. Главная задача, на которую направлена наша работа, – формирование новой экономики, основанной на инновационном и технологическом развитии. Для этого мы реализуем целый ряд проектов. Например, создаем особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Технологическая долина», которая станет «центром притяжения» для высокотехнологичных предприятий из числа малого и среднего бизнеса. Кроме того, мы уже сформировали кластер альтернативной энергетики, выстроив цепочку от базовой кафедры, чтобы готовить уникальных специалистов для первого в России оптового ветропарка и производства на нашей территории компонентов для ветроиндустрии», - отметил Александр Смекалин.

Проект «Технологическая долина» является якорным в развитии инновационного кластера и призван объединить научный, кадровый, технологический потенциал компаний индустриального парка «Заволжье», единственной в Российской Федерации Портовой особой экономической зоны «Ульяновск» и инновационного кластера Ульяновской области. В кооперацию также входят два высокотехнологичных кластера: ядерный и авиационный, новый развивающийся кластер возобновляемой энергетики, десятки мировых компаний, которые представлены в регионе производствами и несколькими R&D центрами, один из мощнейших в стране IT-кластеров.

Первый ветропарк мощностью 35 МВт ввели в эксплуатацию в начале 2018 года в районе села Красный Яр Чердаклинского района Ульяновской области. В начале 2019 года была запущена вторая очередь, мощностью 50 МВт. В ближайшие пять лет на территории региона планируется построить не менее семь ветропарков общей мощностью 250 МВт. Локализовано производство композитных компонентов для ветрогенераторов ООО «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» мощностью 300 лопастей в год. Подписано инвестиционное соглашение о создании в Ульяновской области завода-изготовителя солнечных панелей австрийской компанией GreenSource. Его проектная мощность на первоначальном этапе  составит 100 МВт солнечного оборудования в год.

«Ульяновская область всегда была и остается лидером в работе по развитию высокотехнологичных кластеров. Все проекты соответствуют тем задачам, которые поставлены на самом высоком уровне, в том числе мы видим создание крупных межрегиональных кластеров, в частности авиационного, членом которого стала и Ульяновская область. Сегодня кластеры - это определенная форма стимулирования активности региона, развития кооперационных связей между участниками. Мы понимаем, что государство сегодня готово поддерживать формирование межрегиональных кластеров», - отметил исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России Денис Журавский.

Кроме того, Александр Смекалин отметил другие традиционно сильные направления развития региона - авиационный и автомобильный кластер, ИТ-кластер.

Добавлено: 15 февраля 2019 года, 11:52