Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Главный режиссер Московского драматического театра «Сфера» Александр Коршунов высоко оценил организацию «Международного театрального фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы»

Итоги театрального марафона подвели эксперты фестиваля.

Специальным гостем стал авторский Московский драматический театр «Сфера». Сорок лет назад «Сферу» создала выдающаяся русская актриса и режиссер, народная артистка России Екатерина Еланская. Сегодня дело Екатерины Ильиничны продолжает ее сын – главный режиссер театра, профессор ВТУ им.М.С.Щепкина народный артист России Александр Коршунов.

«Первый раз мы с театром «Сфера» в Ульяновске были два года назад, показали «Обыкновенную историю» И.А.Гончарова. Спектакль тогда прошел очень хорошо, у всех остались замечательные воспоминания об этой поездке, и мы очень хотели приехать в Ульяновск снова. Для нас каждый выезд на любой фестиваль – определенный экстрим, потому что наш театр – особенный, зал очень отличается от привычной портальной сцены, он круглый, с игровой площадкой в центре и амфитеатром. Нам каждый раз приходится серьезно перестраивать спектакль, чтобы создать в театре, куда мы приезжаем, ту же сферу – сферу общения со зрителем. Вчера мы достаточно быстро и легко перестроились, несмотря на то, что большинство актеров приехали в Ульяновск впервые. Здесь замечательный театр, ощущения от него очень теплые, это светлое, обжитое место, наполненное аурой людей, которые здесь работают и работали, чувствуется и история, и традиции», - рассказал народный артист России Александр Коршунов.

Особенностью IV Международного фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы» явилось значительное количество работ, представленных в камерном формате: 6 из 10 спектаклей основной программы были показаны на Малой сцене. Кроме того, впервые так широко представлены ульяновские коллективы. Спектакли театра кукол имени народной артистки СССР В.М.Леонтьевой, театра-студии «EnfantTerrible» и Молодежного театра стали значимой частью фестивальной афиши и получили награды в номинациях фестиваля.

«Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы» был учрежден в рамках исполнения указа президента о праздновании 250-летия Николая Карамзина. Юбилей знаменитого историографа стал отправной точкой для Фестиваля, за годы своего существования он полюбился зрителям и стал ожидаемым культурным событием региона. Фестиваль этого года состоял из двух частей: он открылся в ноябре гастрольным туром Московского театра «У Никитских ворот», а продолжился 1 декабря в рамках исторической декады, став самым крупным ее событием. Фестивальные спектакли посетило почти пять тысяч зрителей. Организаторы собрали разнообразную и продуманную афишу Фестиваля, впервые в нее вошли театры из Минска и Кишинева, а также – коллективы Ульяновской области. Несмотря на то, что программа Фестиваля завершилась 11 декабря, 12 декабря, в день рождения Николая Михайловича Карамзина, театр представил спектакль «Бедная Лиза», премьера которого состоялась в день 250-летия прославленного симбирянина», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Некоторые закономерности развития фестивальной программы выделила эксперт фестиваля заместитель директор НИИ истории и культуры Ульяновской области, кандидат исторических наук Надежда Липатова.

«Яркой финальной точкой для меня стал спектакль театра «Сфера» по рассказам Василия Шукшина. Человеческие реакции помещены в конкретно-историческую ситуацию, невозможно воспринимать рассказы вне советского периода. Такие спектакли даютмолодым людям возможность получить то, чего им не хватает в нашем ускоренном ритме жизни, в процессе перестройки учебных программ и это большое достижение Фестиваля», - отметила Надежда Липатова.

IV Фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы» стал прологом к предстоящему Году театра в России. Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова планирует продолжение фестиваля. Сформирована и отправлена в Министерство культуры России заявка на проведение V Международного фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы» в 2019 году, в завершение тематического Года театра в Ульяновской области.

Добавлено: 14 декабря 2018 года, 18:03