Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Школьники из Радищевского района представят Ульяновскую область на Всероссийском конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2018»

Подведены итоги регионального этапа состязаний.

«Безопасность детей остается нашим приоритетом в организации учебного процесса. Именно поэтому перед началом учебного года мы особое внимание уделили не только модернизации самих учебных зданий, но и благоустройству пришкольной территории. Мы должны держать на постоянном контроле состояние пешеходных дорожек, наличие дополнительного освещения пешеходных переходов. И самое главное – необходимо научить ребятишек безопасному поведению на проезжей части», - сказал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Региональный этап конкурса организован Минобрнауки совместно с Управлением ГИБДД УМВД России по Ульяновской области. Участниками стали более 80 школьников из 22 муниципальных образований. Программа включала в себя испытания «Знатоки правил дорожного движения», «Знание основ оказания первой доврачебной помощи», «Автогородок», «Фигурное вождение велосипеда», «Основы безопасности жизнедеятельности», творческий конкурс агитбригад. Также в рамках соревнований для педагогов региона была организована деловая программа по обсуждению развития системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

По итогам четырёх конкурсных дней призерами стали сборные Барышского и Новоспасского района. Первое  место заняла команда Радищевского района, которая получила почётное право представлять регион на Всероссийском конкурсе юных инспекторов движения, который пройдет в 2018 году.

Напомним, в июне 2017 года Ульяновская область впервые стала местом проведения всероссийского этапа «Безопасного колеса». Тогда  в состязаниях приняли участие более 500 школьников из всех регионов РФ.

 «Мы уже реализуем комплекс мер для решения поставленной Губернатором Сергеем Морозовым задачи по снижению детского травматизма и обеспечению комплексной безопасности учащихся в новом учебном году.  Так, состоялся фестиваль для первоклассников «Будь ярким. Стань заметным», в рамках которого ребята приняли участие в мастер-классах по изготовлению световозвращателей, а в День города для юных ульяновцев была организована интерактивная площадка «Страна светофория», которую посетили более 500 детей. Активную профилактическую работу проводят и образовательные учреждения региона. Например, в Тереньгульском районе в детских садах «Колосок» и «Солнышко» проходят мероприятия с участием представителей Госавтоинспекции, родительской и педагогической общественности из цикла «Безопасное детство», - отметила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова.

Добавлено: 14 сентября 2017 года, 10:34