Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области разрабатывается законопроект, направленный на реализацию новой жилищной политики

Данную инициативу предложил Губернатор Сергей Морозов на встрече с председателем комитета Законодательного Собрания по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдиновой.

13 июня стороны обсудили ход исполнения Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7.05.2012 №600 «О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» на территории региона.

По информации специалистов Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта, за пять месяцев в Ульяновской области в эксплуатацию сданы 1638 жилых домов (1621 - индивидуальное жилое строение), или 2298 квартир общей площадью 237 тысяч квадратных метров.

«Нужна новая жилищная политика, которая будет способствовать дальнейшему развитию всего строительного комплекса. У нас начинается новый этап в развитии региона, и необходимо разработать соответствующий документ - Указ о совершенствовании строительной и градостроительной политики. При его формировании нужно учитывать важность всех жилищных программ, в том числе проекта «Губернаторская ипотека». В Ульяновской области вырастают целые микрорайоны, и, конечно, в качестве одной из приоритетных мы ставим перед всеми строительными компаниями задачу комплексного освоения территории. Важно благоустройство не только прилегающей территории, но и дворовых площадок. На первом плане стоят вопросы безопасности. Должны быть предусмотрены уличное освещение, четко обозначенные и освещенные пешеходные переходы, облагорожена газонная часть, устроена велосипедная дорожка», - подчеркнул Губернатор.

Основной целью нового документа станет предоставление гражданам области возможности приобретать доступное жилье, в том числе с использованием бюджетной поддержки.

Как отметила Алсу Садретдинова, сегодня ведется активное взаимодействие с компаниями-застройщиками. По поручению Сергея Морозова 26 июня состоится строительный совет, на котором детально будут рассмотрены актуальные вопросы этой отрасли.

«Мы изучаем проблемное поле, отрабатываем, вносим предложения и с профессиональным сообществом обсуждаем их на строительном совете. В настоящее время основной проблемой является низкий спрос на построенное жилье, в связи с чем перед органами власти стоит задача стимулирования спроса через различные региональные программы. Развитие инженерной инфраструктуры и подготовка земельных участков, в том числе реновация жилья – все эти вопросы лежат в основе подготовки Указа о совершенствовании строительной и градостроительной политики в нашем регионе», - подчеркнула председатель комитета по строительству. 

Добавлено: 14 июня 2017 года, 16:16