Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновские школьники проходят подготовку в юнармейском оборонно-спортивном лагере «Гвардеец-2»

13 июня на территории филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева Минобороны России в Пензе началась первая смена. В этот же день она стартовала в лагере «Гвардеец-1» в Нижегородской области.

«Гвардеец» – уникальный проект Приволжского федерального округа, который реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, при поддержке Минобороны России и ДОСААФ России. Он направлен на всестороннее развитие личности, укрепление здоровья подростков и их патриотическое воспитание, в том числе путём вовлечения в занятия военно-прикладными видами спорта.

В этом году в проекте принимают участие делегации из всех 14 регионов Приволжского федерального округа, а также молодёжь из Севастополя и Луганска. В состав сборных впервые вошли представители Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». Во время первой смены в двух лагерях пройдут подготовку 360 учащихся 8-9 классов. В течение 18 конкурсных дней участники выполнят занятия по тактической, огневой и специальной подготовке, также для них организуют культурную программу.

От Ульяновской области была сформирована команда из 20 школьников из семи муниципальных образований. Они проходят подготовку в лагере «Гвардеец-2» в Пензенской области.

«Пятый год пензенская земля принимает юных гостей. За это время в лагере «Гвардеец» уже побывало около 3000 старшеклассников. В этом году впервые в рядах гвардейцев находятся представители Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», созданного по инициативе главы государства Владимира Путина. Сегодня все они стоят в едином строю в форме участников лагеря «Гвардеец». Дорогие ребята, проект задуман для того, чтобы помочь вам оценить собственные перспективы и определиться с будущей профессией, получить объективное представление о современной российской армии. В лагере вы приобретёте навыки, которыми должен обладать настоящий мужчина, защитник Родины», - обратился к участникам помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин.

«Наша делегация по большей части состоит из новичков, но есть и те, кто выступает не первый год. Ребята понимают важность участия в подобных проектах и являются примерами для своих сверстников. В рамках проекта «Гвардеец» мы презентуем работу регионального юнармейского отделения. Нам есть что показать, ведь Ульяновская область одна из первых в стране по инициативе Губернатора Сергея Морозова присоединилась к движению «Юнармия», - отметила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Добавлено: 14 июня 2017 года, 11:45