Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В микрорайоне «Искра» Ульяновска планируется создать детский сад на 240 мест

Объезд строящихся школ в микрорайонах «Юго-Западный» на 1000 и «Искра» на 1100 ученических мест

Объезд строящихся школ в микрорайонах «Юго-Западный» на 1000 и «Искра» на 1100 ученических мест

Объезд строящихся школ в микрорайонах «Юго-Западный» на 1000 и «Искра» на 1100 ученических местОбъезд строящихся школ в микрорайонах «Юго-Западный» на 1000 и «Искра» на 1100 ученических местОбъезд строящихся школ в микрорайонах «Юго-Западный» на 1000 и «Искра» на 1100 ученических местОбъезд строящихся школ в микрорайонах «Юго-Западный» на 1000 и «Искра» на 1100 ученических местОбъезд строящихся школ в микрорайонах «Юго-Западный» на 1000 и «Искра» на 1100 ученических местОбъезд строящихся школ в микрорайонах «Юго-Западный» на 1000 и «Искра» на 1100 ученических местОбъезд строящихся школ в микрорайонах «Юго-Западный» на 1000 и «Искра» на 1100 ученических местОбъезд строящихся школ в микрорайонах «Юго-Западный» на 1000 и «Искра» на 1100 ученических мест

Об этом заявил 13 марта Губернатор Сергей Морозов в ходе объезда строящихся школ в микрорайонах «Юго-Западный» на 1000 и «Искра» на 1100 ученических мест.

Глава региона отметил, что учебные учреждения будут оснащены самым современным оборудованием, которое позволит сделать образовательный процесс доступным и увлекательным.

«В микрорайоне «Юго-Западный» необходимо благоустроить все подходы к школе, сделать так, чтобы ученики чувствовали себя в безопасности по пути на учебу. Поручил городским властям заняться этими вопросами в самое ближайшее время. Основными направлениями подготовки ребят в школе микрорайона «Искра» будут развитие IT-кластера и инженерного профиля. Здесь будут созданы уникальные учебные кабинеты, позволяющие организовать процесс обучения, используя инновационные технологии. Рядом с этой школой мы начнём строить детский сад на 240 мест, в котором будут открыты группы для самых маленьких. Таким образом мы решаем вопрос загруженности образовательных учреждений», - сказал Сергей Морозов.

Напомним, в своем послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, что за три года должно быть создано более 270 тысяч мест в яслях. Для решения этой задачи регионам будет оказана финансовая поддержка в объёме порядка 50 миллиардов рублей из федерального бюджета.

«В феврале Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении регионам средств на развитие дошкольного образования. Ульяновская область за два года получит более 730 миллионов рублей. Планируется, что часть этих средств и пойдёт на строительство детского сада в микрорайоне «Искра», - прокомментировала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

В настоящее время в будущей школе в микрорайоне «Искра» выполнено устройство монолитного каркаса подвала и четырех этажей здания, ведётся кладка стен, перегородок. Также проводится работа по формированию образовательного пространства самой школы.

«Уже составлен перечень необходимого оборудования. Это очень интересный проект, здесь будут самые современные кабинеты, класс-студия хореографии, два спортивных зала, бассейн и стадион с искусственным покрытием, скалодром, площадка для волейбола и баскетбола. Мы проводим встречи с  родительской общественностью. Уже более 800 человек ждут открытия новой школы», - уточнила  директор строящейся школы в микрорайоне «Искра» Алла Тельгузова.

«Наш микрорайон активно застраивается, здесь очень много семей с маленькми детьми. Благодаря созданию школы и садика мы сможем водить детей в ближайшие учебные заведения, это избавит от многих неудобств по утрам. Узнала, что школа будет развивать ИТ-направление, считаю, это очень перспективная отрасль», - поделилась  житель микрорайона «Репино-Искра» Юлия Волкова.

На сегодняшний день работы по строительству новой школы в микрорайоне «Юго-Западный» ведутся в соответствии с графиком. Кирпичная кладка каркаса здания закончена в полном объеме. Ведутся кровельные работы, монтаж конструкций заполнения оконных блоков, а также монтаж внутренних систем электорооборудования, вентиляции. Здание школы будет состоять из трёх блоков, связанных между собой: начального, старшего и общего, в котором расположатся холл, столовая, большой спортивный зал, актовый зал, библиотека с читальным залом и информационным центром.

Как уточнил директор строящейся школы Владимир Обласов, учреждение планируют открыть в сентябре.

«Уже разрабатываются дизайнерские макеты учебных кабинетов. Начат подбор педагогического состава по конкурсу. Он будет проходить в несколько этапов. Школа рассчитана на 1000 человек, и уже подано порядка 700 анкет на обучение не только будущих первоклассников, но и в старших классах», - прокомментировал Владимир Обласов.

«Мы живем в этом микрорайоне и очень хотим попасть в новую школу. У меня две дочки. Уже осмотрела здание новой школы – понравилось, что коридоры широкие. Уверена, здесь будет здорово, а  от образовательного процесса жду, что детям помогут раскрыть их таланты», - поделилась представитель родительской общественности Елена Агаева. 

Добавлено: 14 марта 2018 года, 18:08

Изменено: 15 марта 2018 года, 09:15