Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе создана межведомственная комиссия по проверке начисления жителям платы за коммунальные услуги.

Соответствующее распоряжение Правительства Ульяновской области было разработано в связи с многочисленными обращениями граждан.

«Буквально вчера была организована оперативная работа комиссии по обращениям жителей Димитрограда, в которую вошли органы власти, ответственные за регулирование тарифов и систем ЖКХ, мы пригласили принять участие в работе депутатский корпус, представителей Общественной палаты, ТОСов, жилищной инспекции и общественных организаций, чтобы подробно обсудить все аспекты. Сегодня к работе приступили специалисты на местах, проводятся встречи с жителями. Завтра непосредственно на территории города Димитровграда будут рассматриваться предварительные итоги работы специалистов, окончательные выводы будут сделаны до конца недели после всестороннего изучения ситуации. О них я доложу непосредственно Губернатору» - подчеркнул Александр Смекалин.

Как отметила заместитель Губернатора Ольга Никитенко, в приемную главы региона и в соцсети начали поступать обращения о повышении тарифов на услуги ЖКХ до 23% в январе. «У нас есть конкретный перечень адресов и фамилии людей, которых это коснулось. Особенно такой скачок стал ощутим для пенсионеров. Принципиальная позиция Губернатора в том, чтобы представители каждого дома, старшие по домам указанных адресов вошли в состав комиссии. Это нужно для того, чтобы точечно разобраться с каждой платежкой. Тема находится на жестком контроле Губернатора. Кроме того, партия «Единая Россия» поддержала эту инициативу и вошла в состав рабочей группы по этому вопросу», - сказала Ольга Никитенко.

Как пояснил руководитель регионального исполкома «Единой России» Константин Долгов, по всем поступившим обращениям идет проверка. «Например есть вопросы перетопа из-за ненадлежащего содержания коммунальных сетей со стороны управляющей компании. Это отчасти повлияло на рост платежки. Также среднесуточная температура в январе была ниже, чем в декабре. Это также влияет на потребление гигакалорий для отопления многоквартирных домов. Мы должны по каждому платежному документу разбираться очень подробно с каждым жильцом. Открытость превыше всего, и люди имеют полное право знать - за что они платят в каждом конкретном месяце»,- пояснил он.

Как сообщили специалисты регионального Министерства развития конкуренции и экономики, с 1 января 2018 года на территории Ульяновской области, в том числе и в городе Димитровграде тарифы на услуги ЖКХ остались на прежнем уровне второго полугодия 2017 года. Индексация регулируемых цен в этой сфере, как и ранее, будет осуществляться с 1 июля исключительно в рамках установленных предельных индексов, которые утверждены для каждого региона Правительством РФ. В частности, по теплоснабжению этот показатель по всем муниципальным образованиям Ульяновской области составит не более 3,6%. Таким образом, нормативная и законодательная база для превышения тарифов на сегодняшний день отсутствует.

По итогам заседания было принято решение до конца дня подготовить план проверок. В течение двух дней планируется тщательно изучить все платежные документы, по которым поступили жалобы жителей, определить законность начислений. К этой работе планируется привлечь и непосредственно жителей. Одновременно будет проведена разъяснительная работа с населением о структуре начислений платы за жилищно-коммунальные услуги. Итоги проверки будут обнародованы на очередном заседании межведомственной комиссии.

Добавлено: 14 февраля 2018 года, 16:10