Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более 600 мероприятий пройдет в Ульяновской области в рамках празднования 78 годовщины со дня её основания

Они будут организованы с 15 по 23 января в офлайн и онлайн-форматах.

«В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой культурная программа пройдёт как в офлайн, так и онлайн - вариантах. Для жителей подготовлены концерты, познавательные часы и викторины, знакомящие с историей родного края, его достижениями и традициями. Центральные мероприятия развернутся 19 января – в день, когда наша область отметит своё 78-летие. Например, Государственный архив представит выставку «Становление региона». Её экспозицию составляют фотокопии архивных документов, отражающие все этапы административно-территориального развития. В концертном зале культурно-спортивного центра Всероссийского общества слепых запланирована литературно-музыкальная композиция «Ульяновский  наш  край родной». В виртуальном пространстве Краеведческий и художественный музеи проведут лекции, экскурсии и покажут выставки. Всего на территории региона состоится более 600 тематических событий», – подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Камерные коллективы оркестра русских народных инструментов и солисты Ленинского мемориала приглашают 17 января в 15.00 в зал Дворянского собрания Дворца книги на концерт «Январские узоры». Вошедшие в программу произведения считаются классикой для исполнителей – это пьесы Веры Городовской, Александра Цыганкова, Вячеслава Семёнова и других авторов. Кроме того, зрители услышат сочинения известного московского композитора Ефрема Подгайца, главного дирижёра Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов Артема Белова, нашего земляка Эльмира Низамова, в настоящее время работающего в Казани.

18 января специалисты Ульяновского колледжа культуры и искусства на официальном сайте и в социальных сетях учреждения проведут краеведческий лекторий «Века и стили в архитектуре Симбирска-Ульяновска».

С 18 по 22 января в Аксаковской библиотеке взрослые и дети познакомятся с историей родного края. Узнают о вкладе Ульяновской области в победу в Великой Отечественной войне, героях-ульяновцах и названных в их честь улицах города, символах нашего края, основателе Симбирска Богдане Хитрово, совершат литературно-краеведческое путешествие по книге Марины Курылёвой и Андрея Медведева «Матвейкин змей». На официальном сайте: http://aksakovka.ru/ будут представлены онлайн-презентация и игра по творчеству художников родного края, презентация об истории образования Ульяновской области, о поэтических и прозаических произведениях симбирских-ульяновских авторов, а также краеведческий квиз.

С 18 по 23 января Ульяновский театр кукол организует онлайн - показ спектакля «Прекрасная царевна и счастливый карла» на сайте: http://teatrkukol-73.ru/ и в социальных сетях.

Ленинский мемориал подготовил музейное занятие для учащихся «Образование Ульяновской области. Истоки. От Симбирской черты до Ульяновской области», на котором ребята узнают о том, почему Симбирск-Ульяновск построен между двумя реками, как город получил свой первый герб, как и почему была образована отдельная губерния. Оно проводится в Квартире-музее семьи Ульяновых (пл. Ленина, 1в) в 14.00 по предварительным заявкам. Телефон для записи и справок: (8422) 44-24-80. 19 января в социальных сетях запланирована онлайн-программа «Занимательная геральдика».

19 января в 12.00 в официальной группе Ульяновского краеведческого музея в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/uokm073 состоится онлайн  - лекция «Образование Ульяновской области».

В этот же день в 13.05 в кинотеатре «Люмьер» запланирована лекция о народном артисте РСФСР Анатолии Устюжанинове. Рассказ «Роли Ленина на сцене и на экране» подготовил заслуженный работник Ульяновской области, краевед Олег Розов. Он состоится с использованием материала художественного фильма «Пыль под солнцем» о подавлении мятежа в Симбирске, поднятого в 1918 году левым эсером Муравьевым, командующим Восточным фронтом Красной Армии. Слушателями станут учащиеся школы №57. 20 января в 14.00 на YouTube-канале «УльяновскКинофонда»: https://www.youtube.com/channel/UCWJ-X6l2vKmd6pPFs0o9gPw зрители увидят онлайн-версию.

19 января в течение дня на официальном сайте Ульяновского художественного музея: http://ulmus-art.ru и в социальных сетях будут размещены: видео — экскурсия «Николай Аркадьевич Пластов: с любовью к замечательному уголку Ульяновской области - селу Прислонихе», онлайн - передача «Родные просторы» и выставка  «Симбирск-Ульяновск глазами ульяновских художников».

19 января на YouTube-канале Государственного архива новейшей истории Ульяновской области: https://youtube.com/channel/UCfW1wJQSqUJQYHTbXtfrvEg откроются видео-выставки. Первая из них - «Ульяновск-фронту!» - посвящена присвоению почётного звания «Город трудовой доблести» и включает документы о работе в тылу и материалы по эвакуации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Вторая – «Плетеный мяч» - познакомит с материалами по истории развития детского хоккея с мячом в регионе из фонда Государственного архива новейшей истории.

Также до 22 января желающие могут принять участие в викторине «Люблю мой край родной» от читателя Ульяновской специальной библиотеки для слепых Анатолия Колдакова по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd0MOxqlBK-jsiSh9_r-azZK9yWudOxaHnlDB8RovA9D4V_vw/viewform.

23 января в 17.00 во Дворце дружбы народов «Губернаторский» выступит эстрадный балет «Экситон». В концертной программе «Симбирску-Ульяновку посвящается!».

С более подробной информацией вы можете ознакомиться по ссылке.

 

 

 

 

Добавлено: 14 января 2021 года, 17:21