Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области продолжат развивать негосударственные театры

Губернатор Сергей Морозов 13 января во время осмотра театра-студии «Подиум» в городе Димитровграде.

Губернатор Сергей Морозов 13 января во время осмотра театра-студии «Подиум» в городе Димитровграде.

Губернатор Сергей Морозов 13 января во время осмотра театра-студии «Подиум» в городе Димитровграде.Губернатор Сергей Морозов 13 января во время осмотра театра-студии «Подиум» в городе Димитровграде.Губернатор Сергей Морозов 13 января во время осмотра театра-студии «Подиум» в городе Димитровграде.Губернатор Сергей Морозов 13 января во время осмотра театра-студии «Подиум» в городе Димитровграде.Губернатор Сергей Морозов 13 января во время осмотра театра-студии «Подиум» в городе Димитровграде.Губернатор Сергей Морозов 13 января во время осмотра театра-студии «Подиум» в городе Димитровграде.Губернатор Сергей Морозов 13 января во время осмотра театра-студии «Подиум» в городе Димитровграде.Губернатор Сергей Морозов 13 января во время осмотра театра-студии «Подиум» в городе Димитровграде.

Такое поручение дал Губернатор Сергей Морозов 13 января во время осмотра театра-студии «Подиум» в городе Димитровграде.

«Театр «Подиум» — это по-настоящему хороший бренд города Димитровграда, его визитная карточка. Здесь традиционно собиралась интеллигенция города и смотрела очень умные, острые, постановки. Сегодня мы видим, что творческий потенциал театра только растет, мы должны создать комфортные условия для его процветания. Мы профинансируем работы по укреплению материально-технической базы учреждения — заменим мебель, двери, ковровое покрытие, линолеум, кресла в зрительном зале. Работы начнутся в мае, после закрытия творческого сезона. Местные власти получат поручение проработать вопрос благоустройства прилегающей территории», — отметил глава региона.

Как было отмечено в рамках встречи, в планах дальнейшего развития театра – открытие на его базе молодежного театрального объединения. 

Напомним, что театр-студия «Подиум» был создан в 1956 году, в 1972 году он получил статус народного, а с 1990 года существует как репертуарный. За годы его существования было поставлено множество спектаклей. Так, в апреле 1994 года состоялась премьера потехи «Про Федота-стрельца» по пьесе Леонида Филатова, ставшей поистине визитной карточкой театра, идущей с неизменным успехом уже более 20-ти лет. Выпуск в декабре этого же года «Трагедий страстей безумных и мятежных» по маленьким трагедиям Александра Пушкина явился очередной творческой вехой. Открытие новой сцены состоялось 25 января 2003 года спектаклем «Автограф», созданным по страницам театральных капустников, автором и постановщиком большинства из которых был Роман Вишневецкий. Театр ежегодно принимает участие в областном фестивале профессиональных театров Ульяновской области «Лицедей», а в 2010 году был приглашен на всероссийский театральный фестиваль «Пять вечеров» им. А. Володина.

«Отличительной особенностью и секретом долголетия театра является поистине студийная товарищеская атмосфера внутри труппы - то, что всегда особенно ценится, и является безусловным залогом творческих успехов. Наших артистов – людей разных профессий, возраста, национальностей, уровня образования – объединяет не только любовь к театру вообще, но и разносторонность одаренности: многие прекрасно поют, владеют различными музыкальными инструментами, пишут стихи и песни. Юбилейные даты всегда отмечаются капустниками, лучшие идеи и эпизоды которых ложатся впоследствии в основу ежегодных мероприятий, радующих горожан на большой сцене НКЦ им. Славского», — отметил художественный руководитель театра-студии «Подиум» Владимир Казаджан.

По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Ольги Мезиной, в бюджете Ульяновской области на 2018 год значительная часть средств заложена на укрепление материально-технической базы театров и новые постановки.

«Проводимая в регионе политика по поддержке театральной деятельности даёт высокие результаты. Артисты успешно выступают с гастролями, как на территории Ульяновской области, так и за рубежом. Большой толчок для профессионального роста даёт ежегодно вручаемая стипендия имени Бориса Александрова, существует фестиваль «Лицедей», направленный на развитие театрального искусства. По поручению губернатора Сергея Морозова мы приступили к разработке концепций существования негосударственных театров, в том числе, популяризации детских театров в рамках проекта Единой России «Театр детям» и развития молодёжных театров», — рассказала руководитель ведомства.

Добавлено: 14 января 2018 года, 15:26

Изменено: 15 января 2018 года, 08:36