Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Опыт Ульяновской области по развитию ветроэнергетики будет представлен на форуме «Открытые инновации»

Мероприятие состоится с 16 по 18 октября в технопарке «Сколково» в Москве, его ключевой темой в этом году станет цифровая экономика. Делегацию региона возглавит Губернатор Сергей Морозов.

Планируется, что глава области выступит с докладом на дискуссионной площадке «Инновационные кластеры в цифровой экономике. Создавая условия для быстрого роста стартапов», где будут обсуждаться перспективные направления технологического бизнеса.  Кроме того, Сергей Морозов представит региональный опыт в сфере развития ветроэнергетики на панельной дискуссии «Возобновляемая энергетика в России. Догнать или перегнать?», которая пройдёт при поддержке РОСНАНО.

Также Губернатор примет участие в пленарном заседании, которое состоится под председательством Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. По информации организаторов, заседание будет посвящено обсуждению роли государственного и корпоративного управления при переходе к цифровой экономике.

«Ульяновская область – регион с высокой долей инновационного производства. Часть высокотехнологичных и наукоёмких отраслей  в валовом региональном продукте составляет около 33%, что является лучшим показателем в ПФО и вторым показателем в России. За период с 2011 по 2015 годы эта доля выросла на 21%. В условиях ограниченных природных ресурсов мы делаем ставку на инновационность и творческий потенциал жителей.  Международный форум «Открытые инновации» - уникальная площадка, которая способствует продвижению проектов. Мы обсудим наиболее актуальные вопросы развития инноваций на территории российских регионов, в том числе такие направления, как ветроэнергетика и цифровая экономика», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

По словам исполняющего обязанности Министра развития конкуренции и экономики Рустема Давлятшина, одним из приоритетов в рамках инвестиционной декларации регион определяет для себя реализацию проектов с высокой производительностью труда и энергоэффективностью. «В Ульяновской области сосредоточены  сложные и наукоёмкие производства в таких отраслях, как авиастроение, включая современное  производство комплектующих из композитных материалов, станкостроение, микроэлектроника и IT-сектор, приборостроение. К примеру, НИИАР в Димитровграде – единственный в стране и второй в мире институт, который имеет статус Международного центра МАГАТЭ для реализации совместных научно-исследовательских проектов. Также в моногороде готовится к запуску крупнейший в России центр медицинской радиологии. На сегодняшний день основная задача состоит в том, чтобы стимулировать и способствовать развитию этого инновационного потенциала региона», - отметил Рустем Давлятшин.

 

Для справки 

Ежегодный форум «Открытые инновации» проводится в Москве с 2012 года под эгидой Правительства Российской Федерации. Основная цель мероприятия – развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

Традиционно «Открытые инновации» пройдут в формате трех тематических дней. Первый день посвящен таким вопросам, как цифровая трансформация компаний и отраслей, новая парадигма управления, рынки и модели завтрашнего дня, повестка лидеров технологического бизнеса, запуск и масштабирование компаний, будущее капитализма. Темы второго дня - Govtech как новый технологический рынок, кейсы цифровизации государственного управления, спрос государства на технологии в образовании, медицине, промышленности; национальные стратегии цифровой экономики, политология технологического мира. В третий день будут обсуждаться технологии изменения человека, социальные последствия генетических изменений, продления жизни, роботизации, ценности и культура цифрового мира.

Добавлено: 13 октября 2017 года, 17:37