Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Реконструкция ульяновского Мемцентра начнётся в следующем году

Реконструкция ульяновского Мемцентра начнётся в следующем году

Реконструкция ульяновского Мемцентра начнётся в следующем году

Реконструкция ульяновского Мемцентра начнётся в следующем годуРеконструкция ульяновского Мемцентра начнётся в следующем годуРеконструкция ульяновского Мемцентра начнётся в следующем годуРеконструкция ульяновского Мемцентра начнётся в следующем годуРеконструкция ульяновского Мемцентра начнётся в следующем годуРеконструкция ульяновского Мемцентра начнётся в следующем году

Эксперты обсудили ремонт и реставрацию двух знаковых объектов культуры региона - Ленинского Мемориала и ДК «УАЗ» - на совещании, которое провёл 12 октября Губернатор Сергей Морозов.

«Совсем скоро Ульяновская область встретит сразу две большие даты – 150-летие одного из наших известных земляков Владимира Ленина и 100-летие с момента создания государства, в котором многие из нас родились, – СССР. Говоря об этих юбилеях, я имею в виду научные, культурные, образовательные, политические события. Вместе с этим я говорю и о большой работе, которая будет проведена в память о том, что делали наши предшественники, когда готовились к 100-летию со дня рождения Владимира Ленина. Это комплекс ремонтных, благоустроительных работ, реконструкций. И сейчас мы обновляем инфраструктуру областного центра - вокзалы, аэропорты, гостиницы. Среди главных мероприятий на сегодня - ремонтные работы знаковых для региона культурных объектов - Дома культуры «УАЗ» и Ленинского мемориала. Перед нами стоит задача обновить их в ближайшие годы», - отметил глава региона.

Как подчеркнул Губернатор, необходимо помнить об исторической ценности зданий. Например, ДК «УАЗ» не просто отраслевое учреждение - это место, где региону была вручена высокая награда - Орден Ленина. В свою очередь Ленинский мемориал является не только комплексом зданий и сооружений, созданным в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, но и одним из самых посещаемых туристами объектов СССР.

По словам директора АНО ОС «Ульяновскстройсертификация» Виталия Тура, на данный момент произведены первоочередные работы по обследованию Ленинского мемориала. «Полностью выполнены анализ проектно-сметной документации, оцифровка планов здания, детальное обследование кровли, фасадных конструкций, отделочных и декоративных покрытий. Ведутся работы по обследованию систем электроснабжения и электроосвещения, водоснабжения, канализации, отопления, приточной и вытяжной вентиляции. Также в полном объёме проведены инженерно-геологические работы», - отметил эксперт.

До декабря планируется закончить полное техническое обследование здания, затем начнутся работы по проектно-сметной документации. Дополнительное финансирование в 6 млн рублей глава региона поручил выделить на тепло-технический расчёт, 1,3 млн рублей - на первоочередные работы по ремонту кровли мемориала.

В ближайшее время состоится заседание рабочей группы по ремонту ДК «УАЗ», на который предполагается заложить в бюджете 150 млн рублей.

По словам Министра искусства и культурной политики Ольги Мезиной, работы по реконструкции зданий не отразятся на концертной, музейной и образовательной деятельности учреждений. «Мы не будем закрывать на время ремонта Ленинский мемориал, масштабные работы будут проводиться поэтапно, чтобы ульяновцы и гости нашего города могли получать услуги, которые предоставляет учреждение культуры в полном объёме. Решение по ДК «УАЗ» будет принято в ближайшее время», - пояснила руководитель ведомства.

Добавлено: 13 октября 2017 года, 15:44

Изменено: 13 октября 2017 года, 16:57