Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области будет разработана стратегия развития образования до 2030 года

Документ включает ключевые задачи отрасли, обозначенные Губернатором Сергеем Морозовым в ходе образовательного форума.

Напомним, ежегодное мероприятие прошло на территории Ульяновской области с 17 августа по 5 октября. В этот период в регионе состоялись тематические «круглые столы», семинары, конференции, слёты. На последней встрече с молодыми учителями глава региона обозначил основные приоритеты в развитии школьного образования.

«Нам крайне необходим такой документ, так как на отрасль влияют глобальные тенденции развития общества, такие, например, как «цифровая революция». И эти изменения должны быть управляемы, чтобы последствия от них были предсказуемыми и благоприятными. На федеральном уровне по поручению Президента Владимира Владимировича Путина готовится стратегия развития образования. И очень важно, чтобы к обсуждению и этого федерального документа, и нашей  региональной стратегии подключилась не просто педагогическая общественность, а именно молодые учителя, которые будут создавать это самое образование будущего», - сказал Сергей Морозов.

В частности, к приоритетным задачам Губернатор отнес передачу школ с муниципального на региональный уровень, развитие системы работы с талантами, интеграцию в международное образовательное пространство. Особое внимание глава региона уделил финансированию отрасли. «Развитие системы образования требует значительных материальных вложений и постоянного их наращивания. В настоящее время эта сфера является самой главной и самой «денежной» бюджетной отраслью. Только в 2017 году финансирование системы образования составляет свыше шестнадцати миллиардов рублей. Это почти в три раза больше, чем 10 лет назад. За это десятилетие на развитие отрасли направлено около 100 миллиардов рублей, не считая бюджетов вузов. Большое внимание сегодня уделяется программе строительства новых школ.  При этом обновление идет не только «внешнее», мы говорим о новом характере взаимодействия школьного пространства и школьной жизни. Для нас этот проект один из приоритетных на сегодняшний день», - заявил Сергей Морозов.

Также одной из задач станет наполнение новым содержанием воспитательной работы, в том числе развитие патриотического и экологического направлений, взаимодействие с родителями, профориентация и формирование психологической службы. По словам Министра образования и науки региона Натальи Семеновой, эта структура должна будет объединить всех педагогов-психологов, обеспечить методическое и организационное сопровождение их деятельности.

«Мы знаем, что это актуальная задача ввиду увеличения числа рисков для наших детей. И со многими трудными вопросами нам удалось справиться благодаря активной работе школьных психологов с родителями и учащимися», - пояснила профильный Министр.

Стратегия развития школьного образования, по словам главы региона, также должна быть связана с обновлением содержания. С этой целью будет проведена работа по обеспечению введения линеек единых учебников на территории Ульяновской области. Кроме того, ключевыми направлениями в развитии сферы образования станут цифровизация и создание системы непрерывного педагогического роста.

Добавлено: 13 октября 2017 года, 10:59

Изменено: 13 октября 2017 года, 11:14