Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Представители порядка 30 стран станут участниками VI Международного молодёжного инновационного форума в Ульяновской области

Открытие состоится 14 сентября в 10.00 в центре науки, техники и культуры УлГТУ (ул. Северный Венец, д. 32).

Международный форум проводится при поддержке Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и регионального Правительства.

«Сегодня в соответствии с Национальной технологической инициативой ключевыми являются компетенции, востребованные в цифровой экономике, которая охватывает всё большее количество отраслей. Поэтому для нас очень важно развитие научно-технического творчества, вовлечение в эту сферу талантливых ребят уже с раннего возраста. Ярким примером реализации молодёжных инициатив стал российско-китайский студенческий бизнес-инкубатор, который работал у нас в июле. Мы стали одним из четырёх регионов страны, где реализован подобный опыт. Уверен, что молодёжный инновационный форум станет еще одной знаковой площадкой в популяризации науки и инноваций», - отметил Сергей Морозов.

Как пояснила Министр молодёжного развития региона Оксана Солнцева, технический университет  стал площадкой форума благодаря получению областного гранта.

«Ожидается, что участниками масштабного форума станут более двух тысяч человек из 30 стран мира. Программа включает в себя ряд крупных мероприятий и рассчитана на два дня – 14 и 15 сентября», - рассказала Оксана Солнцева.

В рамках форума впервые в регионе пройдут организованные с участием ИТ-компаний специальные соревнования для программистов - хакатон по разработке программных приложений «Умные люди в умном городе».  Участникам необходимо будет за 24 часа создать прототип приложения, которое позволяет упростить решение задач в городской среде.

Кроме того, в эти дни будут организованы выставка промышленных предприятий и организаций Ульяновска, молодёжный робототехнический фестиваль «УлРОБОФЕСТ», олимпиада по русскому языку как иностранному «Русский язык – язык инженерного искусства», деловая игра «Моё инновационное предприятие». Также состоится цикл отрытых лекций, «круглых столов» и семинаров по инновационной тематике, соответствующей направлениям Национальной технологической инициативы.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой,  форум является эффективной площадкой для вовлечения учащихся и студентов в научно-техническое творчество.

«Сейчас по поручению главы региона мы создаем условия, необходимые для развития изобретательного мышления у талантливых ребят. Проводим  тематические конкурсы, открываем новые кружки в учреждениях дополнительного образования, с 2017 года запустили обучение по программам «Робоквантум», «IT-квантум», «Аэроквантум», «Наноквантум» и «Биоквантум» в детском технопарке «Кванториум». Кроме того, наши ребята достигают успехов и на всероссийском уровне. Например, на интеллектуальной олимпиаде ПФО-2017 ульяновские школьники заняли второе место в номинации «Робототехника», четвёртое – по программированию», - сказала Наталья Семёнова.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в мероприятиях.

14 сентября в 9.45 будет организован пресс-подход к экспертам и участникам форума.

Аккредитоваться и получить дополнительную информацию можно по телефонам: +79020039716 (пресс-секретарь Министерства молодежного развития Ульяновской области Ирина Кузахметова), +79041940441 (руководитель пресс-службы УлГТУ Алина Савинова).

 

Для справки 

Ключевые мероприятия в рамках международного молодёжного инновационного форума:

- «Круглый стол» «Возможности и ограничения ветроэнергетики» - 14 сентября в 11.00, ауд.211 главный корпус УлГТУ;

- Молодежный робототехнический фестиваль «УлРОБОФЕСТ» - 14 сентября в 11.00, конгресс-холл Центра науки, техники и культуры УлГТУ;

- Олимпиада по русскому языку как иностранному «Русский язык-язык инженерного искусства» - 14 сентября с 11.00, 15 сентября с 10.00, второй (новый) учебный корпус УлГТУ;

- хакатон по разработке программных приложений «Умные люди в умном городе» - 14 сентября с 11.00, Центр развития IT;

- деловая игра «Мое инновационное предприятие» - 15 сентября с 10.00, конгресс-холл Центра науки, техники и культуры УлГТУ.

Добавлено: 13 сентября 2017 года, 17:45