Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области будут сформированы общественные советы микрорайонов

В Ульяновской области будут сформированы общественные советы микрорайонов

В Ульяновской области будут сформированы общественные советы микрорайонов

В Ульяновской области будут сформированы общественные советы микрорайоновВ Ульяновской области будут сформированы общественные советы микрорайоновВ Ульяновской области будут сформированы общественные советы микрорайоновВ Ульяновской области будут сформированы общественные советы микрорайоновВ Ульяновской области будут сформированы общественные советы микрорайоновВ Ульяновской области будут сформированы общественные советы микрорайоновВ Ульяновской области будут сформированы общественные советы микрорайоновВ Ульяновской области будут сформированы общественные советы микрорайонов

С такой инициативой выступил Губернатор Сергей Морозов 13 июля на встрече с руководителями органов ТОС.

«Нам следует существенно усилить степень гражданского участия в жизни своей территории. Каждый микрорайон, каждый населённый пункт должен иметь своего представителя в Общественном совете. Наша главная задача – добиться того, чтобы активистами стало большинство жителей. Новая структура будет сформирована по территориальному принципу в исторически и географически сложившихся границах. В сельской местности эту работу станут координировать сельские старосты совместно с администраторами населённых пунктов», - сказал Губернатор.

Планируется, что в Общественные советы микрорайонов (поселений) войдут представители ТОСов, уличных комитетов, старшие по домам, активные жители, а также депутаты, работники администраций, члены общественных палат, живущие непосредственно на этой территории.

Глава региона подчеркнул, что в администрациях районов и поселений за каждым Общественным советом должен быть закреплён ответственный сотрудник, который будет напрямую взаимодействовать с органами ТОС, рассматривать и решать их проблемы, а также отвечать за материально-техническое обеспечение.

«Предлагаю систему «народного представительства» в виде Общественных советов микрорайона на первом этапе реализовать в Ульяновске, а затем распространить эту практику и на остальные муниципальные образования», - добавил Сергей Морозов.

По словам директора контакт-центра при главе города Ульяновска Дениса Седова, на данный момент в регионе создано 70 ТОСов, из них 60 зарегистрированы в качестве юридического лица, до конца года появятся еще 100 объединений. «В 2015 году в Москве на Конгрессе территориальных общественных самоуправлений мы презентовали областную практику развития ТОСов. Она была признана одной из самых успешных в РФ. А всё потому, что в свое время наш Губернатор предложил реализовать подобную программу. Комплексный системный подход в создании и сопровождении ТОСов позволил нам достичь таких высот. На сегодняшний день мы хотим унифицировать процедуру формирования территориальных общественных самоуправлений, чтобы на одной территории они совпадали по размерам и численности, и разработать критерии финансирования», - прокомментировал Денис Седов.

«Наш ТОС объединяет около тысячи человек, все принимают активное  участие в мероприятиях. На своей территории мы посадили деревья, каштаны, в ближайшее время собираемся разбить клумбу. Регулярно проводим праздники во дворах. Не так давно благодаря содействию Губернатора нам установили детскую площадку. Ребята очень довольны», - рассказала председатель ТОС «Восход» города Димитровграда Ирина Еранова. 

Добавлено: 13 июля 2017 года, 17:54

Изменено: 14 июля 2017 года, 10:54