Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Межрегиональный центр компетенций Ульяновской области будет готовить кадры по списку Топ-50 наиболее перспективных и востребованных профессий

Межрегиональный центр компетенций Ульяновской области будет готовить кадры по списку Топ-50 наиболее перспективных и востребованных профессий

Межрегиональный центр компетенций Ульяновской области будет готовить кадры по списку Топ-50 наиболее перспективных и востребованных профессий

Межрегиональный центр компетенций Ульяновской области будет готовить кадры по списку Топ-50 наиболее перспективных и востребованных профессийМежрегиональный центр компетенций Ульяновской области будет готовить кадры по списку Топ-50 наиболее перспективных и востребованных профессийМежрегиональный центр компетенций Ульяновской области будет готовить кадры по списку Топ-50 наиболее перспективных и востребованных профессийМежрегиональный центр компетенций Ульяновской области будет готовить кадры по списку Топ-50 наиболее перспективных и востребованных профессийМежрегиональный центр компетенций Ульяновской области будет готовить кадры по списку Топ-50 наиболее перспективных и востребованных профессийМежрегиональный центр компетенций Ульяновской области будет готовить кадры по списку Топ-50 наиболее перспективных и востребованных профессийМежрегиональный центр компетенций Ульяновской области будет готовить кадры по списку Топ-50 наиболее перспективных и востребованных профессийМежрегиональный центр компетенций Ульяновской области будет готовить кадры по списку Топ-50 наиболее перспективных и востребованных профессийМежрегиональный центр компетенций Ульяновской области будет готовить кадры по списку Топ-50 наиболее перспективных и востребованных профессий

Об этом в своём выступлении на координационном совете Министерства образования и науки РФ по модернизации системы подготовки кадров под председательством руководителя ведомства Ольги Васильевой рассказал Губернатор Сергей Морозов.

Напомним,  Ульяновская область стала одним из семи субъектов в РФ, где созданы Межрегиональные центры компетенций. На эти цели за два года из федерального бюджета направлено 300 млн рублей. Из казны Ульяновской области на создание учреждения в 2016 году было направлено 75 млн рублей.

«Сегодня наш центр базируется в одном из важнейших профессиональных образовательных организаций – Ульяновском авиационном колледже - и в целом дополняет общую картину развития области. В первую очередь, речь идёт о подготовке специалистов по профессиям и специальностям в тесном взаимодействии с ведущими предприятиями для нужд региональной и федеральной экономики, авиационной, автомобильной, станкостроительной отраслей. Межрегиональный центр компетенций Ульяновской области активно участвует в движении «Ворлдскиллс» и является площадкой проведения чемпионатов профессионального мастерства. При этом для нас очень важно, чтобы здесь шла активная подготовка к чемпионатам не только наших студентов, но и участников национальных сборных из других субъектов РФ. Чтобы ребята уверенно чувствовали себя на различных международных площадках», - сказал глава региона.

В 2017 году на МЦК из бюджета Ульяновской области дополнительно выделили 225 млн рублей. Средства пошли на проведение капитального ремонта студенческого и учебно-лабораторного корпусов, спортивного зала, тренировочного полигона и общежития. «Сейчас формируется бюджет на 2018 год и Губернатор принял решение о выделении в следующем году дополнительных 100 млн рублей для дальнейшего развития МЦК. Мы планируем направить их на благоустройство территории, создание современного спортивного открытого комплекса, а также тренировочных площадок для обучения вождению автомобиля и пилотируемых беспилотных летательных аппаратов, потому что это компетенция очень важна для нас в рамках развития авиационного кластера», - пояснила Министр образования и науки Наталья Семёнова.

Кроме того, в этом году с 1 сентября учебное заведение начнёт обучать специалистов по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям в России. Это сварщик, повар-кондитер, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, информационные системы и программирование, техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей, производство и обслуживание авиационной техники  и техническое обслуживание авиационных двигателей. Напомним, данный перечень специальностей был сформирован Министерством труда и социальной защиты РФ совместно с Минобрнауки России, Агентством стратегических инициатив, советами по профессиональным квалификациям Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, органами власти, объединениями работодателей и профсоюзов, образовательными и иными заинтересованными организациями.

«Я считаю, что регион проделал грандиозную работу, потому что то состояние, в котором был МЦК год назад и тот замечательный учебный центр и полигон, оснащённые современным оборудованием, которые мы имеем сейчас, можно оценить на самый высокий балл. Основная задача – это загрузка и использование созданного полигона и запуск с 1 сентября образовательной программы по производству и обслуживанию авиационной техники. Поскольку центр Ульяновской области ответственен за все компетенции по направлению «Транспорт и логистика», это всё, что связано с обслуживанием авиационной техники и грузового, легкового транспорта, то по факту эта та площадка, которая должна подготовить нам чемпионов, которые в Казани и Абу-Даби будут получать призовые места», - подчеркнула директор по персоналу ПАО «ОАК» Любава Шепелева. 

По информации профильного ведомства, в мае этого года Межрегиональный центр компетенций получил лицензию на право ведения образовательной деятельности по шести специальностям, входящим в область подготовки МЦК. По словам директора данного учебного заведения Натальи Китаевой, в настоящее время определены контрольные цифры. Ведётся приём по 25 человек на каждую специальность.

«Сейчас у нас активно проходит приёмная кампания. Нам есть что предложить нашим студентам. Например, с 1 октября начнёт функционировать в полном объёме учебный центр на 600 ученических мест, к этому времени планируется закончить ремонтные работы и монтаж закупленного оборудования. В инфраструктуру учреждения войдёт также общежитие на 100 человек. Сейчас мы ведём переговоры по приобретению вертолёта МИ-8 на площадку по обслуживанию авиационной техники, а также мы планируем поставить два одинаковых авиационных двигателя. Кроме того, в сентябре 2017 года состоится подписание договора о передаче полигона Союзу «Ворлдскиллс». Такая договорённость уже установлена соглашением между Союзом и Правительством Ульяновской области», - сообщила руководитель центра.

 

фото Анастасии Лысковец

Добавлено: 13 июля 2017 года, 09:15

Изменено: 14 июля 2017 года, 09:46