Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Жителям Ульяновской области будет оказана поддержка в реализации экологических инициатив

Об этом сообщил глава региона Сергей Морозов на встрече с экологической общественностью 11 января.

В День заповедников и национальных парков глава региона посетил нацпарк «Сенгилеевские горы». Здесь он ознакомился с работой волонтёров экологического отряда «Волжане». Школьники занимаются благоустройством родников и проводят исследовательские работы. Они выступили с инициативой запустить новый туристический маршрут «Пушкинская тропа». Губернатор поддержал начинание и поручил Минприроды помочь в его реализации.

В этот день глава региона также встретился с экологической общественностью. Здесь подвели итоги экологической политики Ульяновской области в 2019 году и обсудили планы на 2020 год.

«В 2020 году мы начнём разрабатывать стратегию продвижения природоохранных инициатив, которая должна включать меры по активному вовлечению в эту деятельность жителей. Забота об экобезопасности должна стать нашей общей идеей», - подчеркнул глава региона.

Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров доложил, что регион участвует в пяти федеральных проектах нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным: «Комплексная отрасль по обращению с ТКО», «Оздоровление Волги», «Питьевая вода», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов». Кроме того, ведутся работы по вступлению в проект «Чистая страна».

Руководитель профильного ведомства отметил наиболее важные задачи ведомства на 2020 год. «Прежде всего, важно продолжить переход к «цикличной экономике». Вторая задача – качественно развивать работу по «реформе чистоты», которая позволит кардинально изменить ситуацию в Ульяновской области, связанную с утилизацией отходов производства и потребления. Также необходимо повышать экологическую грамотность населения. Сегодня экологам необходимо не только искать новые подходы, принимать региональные законы, но и более активно участвовать в конкретных природоохранных проектах. И, наконец, нужно продолжить озеленение всех населенных пунктов и особенно – города Ульяновска», - прокомментировал Дмитрий Фёдоров.

На совещании присутствовал Председатель Общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов. Напомним, в 2019 году между Правительством Ульяновской области и Российским экологическим обществом было подписано соглашение о сотрудничестве.

«Мы занимаемся экспертным сопровождением мероприятий нацпроекта «Экология», в частности связанных с реформой системы обращения с ТКО и ликвидацией объектов накопленного экологического ущерба. Мы готовы помогать. Так, предлагаем организовать в Ульяновской области стратегическую сессию с приглашением представителей соседних регионов для обмена опытом работы в данных направлениях», - подчеркнул Рашид Исмаилов.

Среди важных вопросов, направленных на сохранение экологического равновесия, была затронута тема обращения с бездомными животными.

Руководитель Агентства ветеринарии региона Нина Пелевина доложила о реализации Федерального закона от 27.12.2018 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Ульяновской области. «Правительством региона утверждён порядок обращения с животными без владельцев. Согласование проходят порядок организации приютов и осуществления надзора в сфере обращения с животными. Документы будут утверждены в конце февраля. Также изменениям подверглась методика расчёта субвенций, предоставляемых муниципальным образованиям из областного бюджета для реализации полномочий по организации обращения с животными без владельцев. Теперь допфинансирование пойдет не только на отлов животных и помещение в приют, но и на вакцинацию, стерилизацию, маркирование и выпуск таких животных в среду обитания», - пояснила Нина Пелевина.

В рамках встречи также состоялось награждение работников сферы экологии.

 

Для справки

За заслуги в развитии заповедного дела и экологического образования на территории Ульяновской области, многолетнюю плодотворную работу и активное участие в реализации общественно значимых проектов в сфере охраны окружающей среды Почётной грамотой Губернатора награждены:

- доцент кафедры биологии и химии естественно-географического факультета УлГПУ имени И.Н. Ульянова, кандидат биологических наук Михаил Корепов;

- учитель географии, экологии средней школы имени Героя Советского Союза Н.Н. Вербина Сенгилея Галина Калачева,

- заведующая Акшуатским историко-этнографическим музеем имени В.Н. Поливанова, заслуженный учитель РФ Вера Фомина.

Благодарность Губернатора Ульяновской области объявлена:

- главному специалисту-эксперту отдела охраны в сфере охотничьего хозяйства и животного мира департамента природопользования, лесоразведения и цикличной экономики Минприроды Олесе Токаревой.

Добавлено: 13 января 2020 года, 18:41