Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области разработают концепцию по формированию региональных духовных центров

С такой инициативой выступил Губернатор Сергей Морозов 11 декабря на аппаратном совещании.

«У нас есть несколько территорий, которые мы можем назвать своеобразными региональными духовными центрами. Необходимо совместно с Русской Православной Церковью определить их на карте Ульяновской области.  Разработать концепцию приоритетного проекта по формированию региональных духовных центров, прописать условия для долгосрочного пространственного и социально-экономического развития. Эти места должны стать объектом паломнического притяжения федерального уровня», - сказал глава региона.

 Одним из ярких примеров является село Прислониха Карсунского района.  Населенный пункт, где родился народный художник Аркадий Пластов, признан объектом культурного наследия регионального значения «Достопримечательное место».  Кроме того, с начала 2017 года по поручению Губернатора Сергея Морозова здесь создается Историко-художественный музей-заповедник «Прислониха – родина А.А. Пластова». Территория является местом, куда приезжают художники и почитатели творчества живописца со всех уголков России и зарубежных стран. Здесь же ведется восстановление Богоявленского храма.

Как пояснила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина, в декабре начнется процедура передачи здания храма Богоявления Господня в областную собственность, в последующем оно войдет в Историко-художественный музей-заповедник «Прислониха – родина А.А. Пластова». «Уже проведены переговоры с внуком художника – Николаем Пластовым, и в ближайшее время в храм поступят 20 икон, а остальные для полного заполнения иконостаса будут получены к концу января», - доложила Губернатору руководитель ведомства.  

По данным профильных специалистов, к подобным объектам планируется также отнести музей-усадьбу Дениса Давыдова в селе Верхняя Маза Радищевского района, Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина и другие.

Добавлено: 12 декабря 2017 года, 12:53