Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Многодетная мама из Ульяновска представит регион на всероссийском конкурсе женского предпринимательства

11 августа подвели итоги областного этапа федерального проекта «Мама-предприниматель». Главный приз получила жительница регионального центра, воспитывающая пятерых детей, Татиана Иванникова.

В финале участницы презентовали бизнес-проекты, которые разработали во время недельного тренинг-интенсива, направленного на формирование и развитие у молодых мам необходимых компетенций для организации собственного дела. Конкурсный отбор проходил в два этапа. Двадцатку лучших инициатив определили на муниципальном уровне: сначала в Ульяновске, потом – в Димитровграде. Победительницу выявили по результатам выступлений в областном финальном мероприятии.

«Можно с гордостью заявить, что в нашем регионе сосредоточен огромный предпринимательский потенциал в лице прекрасных, умных и решительных женщин. Нам остаётся восхищаться их силой, ведь они не только успешно реализуют свои бизнес-идеи, но ещё и являются заботливыми мамами, а это, как известно, титанический труд. Только представьте, за весь период проведения проекта обучение прошли порядка  260 женщин. Более 50 участниц решили не останавливаться на теории и открыли свой бизнес. Уверен, каждая из слушательниц программы получила уникальный опыт и смогла достойно его применить», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Победительница проекта Татиана Иванникова представила на суд жюри бизнес-план пекарни «ТаТи. Десерты можно всем». Проект предполагает создание производства, выпускающего полезные сладости.

«Я шла на проект уже с готовой идеей и конкретной продукцией, которую собираюсь производить. До прихода на «Маму-предприниматель» мы всей нашей большой дружной семьёй пекли десерты дома, после участия в проекте я задумалась об открытии собственной пекарни. Могу смело заявить, что участвовать в любом случае надо, потому что это бодрит, вдохновляет, даёт силы, новые возможности и веру в себя, ведь мамочкам после декрета, которые уже засиделись, очень тяжело расшевелиться. Всё кажется страшным. Такие проекты, однозначно, помогают бороться», - поделилась Татиана.

Высокую оценку экспертов также получила многодетная мама Майя Штыркина, которая разработала проект по выращиванию клубники. Женщине вручили сертификат на промо-сопровождение бизнеса от Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области.

«Крайне важно, чтобы участницы замечательного проекта «Мама-предприниматель» не «потухли» после таких ярких и интенсивных дней, поведённых на тренингах вместе с лучшими бизнес-экспертами, владельцами крупных региональных предприятий и, конечно, в кругу таких же вдохновлённых женщин. Именно поэтому и после проекта мы стараемся поддерживать каждую выпускницу: помогаем разобраться с огромным объёмом информации и задач, с которыми приходится сталкиваться начинающему предпринимателю, выделяем определённые ресурсы. Сегодня определились две победительницы: одна стала обладательницей денежного приза в размере 100 тысяч рублей от грантодателя и партнёра проекта, вторая получила возможность продвигать свой бизнес с помощью разнообразной рекламы, расходы на которую покроет Корпорация», - рассказал председатель совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

В торжественной церемонии награждения победительниц и участниц проекта приняли участие федеральные эксперты, владельцы предприятий и представители региональных органов власти.

«К проекту «Мама-предприниматель» присоединились уже 60 регионов страны, но именно Ульяновская область занимает первое место по качеству проведения этого мероприятия. Это единственный регион, где проект проходит в восьмой раз. В том, что «Мама» продолжает своё развитие, есть большая заслуга Губернатора Сергея Морозова, который всячески поддерживает женское предпринимательство и с огромным удовольствием принимает участие в подобных программах», - выступила перед гостями Президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» Анна Сошинская.

По словам Председателя Правительства Ульяновской области, Александра Смекалина, одной из важных составляющих роста экономического благополучия территории является развитый малый и средний бизнес. Именно на это направлен национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный Президентом. Так, к 2024 году численность занятых в сфере МСП должна составить не менее 178 тысяч человек.

 

Для справки

Федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель» реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Корпорации малого и среднего предпринимательства и «Опоры России». По инициативе Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области проект помогает женщинам открыть своё дело с 2017 года.

 

Добавлено: 12 августа 2020 года, 16:17