Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область примет чемпионат России по боксу среди женщин

Событие состоится в регионе в конце октября 2020 года. Предварительно, местом проведения турнира станет детский оздоровительно-образовательный центр «Орион».

«Мы готовы к проведению соревнований такого уровня. Для нас это большая честь, ведь состязания станут отборочным этапом для поездки на Олимпиаду. Бокс - весьма популярный вид спорта в Ульяновской области. Наша традиционно сильная школа бокса сегодня воспитывает более чем 2600 спортсменов, 2500 из которых — дети. Почти в каждом муниципалитете есть отделение, спортивная школа и клуб. Особенно можно отметить Барышский, Инзенский, Мелекесский, Новоспасский, Павловский, Сенгилеевский, Радищевский, Старомайнский, Сурский, Тереньгульский, Ульяновский и Чердаклинский районы, и, конечно, Ульяновск и Димитровград. В регионе всегда был сильный тренерский состав, воспитавший множество достойных спортсменов. Сегодня работают 60 тренеров. Мы гордимся нашими боксёрами, ведь среди них есть чемпионы СССР и России, победители и призёры мировых чемпионатов и первенств, а также призёры Олимпийских игр. К сегодняшнему моменту в Ульяновской области полностью готова материально-техническая основа для проведения соревнований такого уровня - сформирована тренировочная база, лицензированы специализированные спортивные комплексы, подготовлена необходимая инфраструктура, наработан опыт. Уверен, все это позволит нам провести соревнования на высоком уровне», - отметил Председатель Правительства  региона Александр Смекалин.

В заседании расширенного организационного комитета по проведению чемпионата приняли участие представители  Федерации бокса России, а также Дирекции Федерации в Приволжском федеральном округе.

«Хочу выразить личную благодарность Ульяновской области за принятие данного чемпионата. Особо хотела отметить, что событие является главным в году соревнованием по боксу среди женщин. В связи с тем, что олимпийские игры не состоялись, на данный чемпионат возлагается очень большая ответственность, ведь именно здесь будет отбираться та самая олимпийская сборная. Безусловно, будет очень жаль, если чемпионат пройдет без зрителей, но в этих условиях, если мы проведем соревнование с соблюдением всех спортивных принципов, обеспечив легитимное судейство, то самым главным его достижением станут выявленные чемпионки», - подчеркнула первый  заместитель генерального секретаря общероссийской общественной организации «Федерация бокса России» Татьяна Кириенко.

Состязания пройдут среди женщин в возрасте от 19 до 40 лет в десяти весовых категориях. Планируется, что в областную столицу приедут более 300 участниц из 50 субъектов России.

«Из-за сложившейся ситуации соревнования уже не раз переносились. Но сейчас решение принято окончательное. Этот турнир знаменателен тем, что является прямым отбором на Олимпиаду. Спортсменки, которые займут первые и вторые позиции, попадут в команду страны. Мы, конечно, рассчитываем на Светлану Солуянову и еще ряд воспитанниц ульяновской школы бокса», - отметил Президент федерации бокса Ульяновской области Игорь Орлов.

«Несомненно, у нас есть свои надежды в этом Чемпионате. Соревнования будут проводиться согласно утверждённому регламенту по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории РФ в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Сейчас ведется работа по разработке брендбука и логотипа чемпионата. Проработан вопрос технического оснащения мероприятия, в сентябре будет объявлен набор волонтеров», - рассказал Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров.

В настоящее время сильнейшие представительницы ульяновского бокса Светлана Солуянова и Алена Артемова в составе национальной команды проходят тренировочные сборы в Сочи.  Девушки проведут на базе 16 дней. В составе команды на сбор отправились спортсменки, которые прошли  углубленное медицинское обследование. Весь состав национальной команды был протестирован на коронавирус. Все анализы на COVID-19 показали отрицательные результаты.

Добавлено: 12 августа 2020 года, 16:14