Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более 160 воспитанников детских домов Ульяновской области отдохнули в санаториях и лагерях во время первой смены

По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе продолжается реализация комплекса мер по укреплению здоровья и организации летней занятости несовернешеннолетних. Особое внимание уделяется поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья, а также сирот и находящихся под опекой.

В июне по путевкам за счет средств областного бюджета воспитанники семи детских домов отдохнули в лагерях «Звездочка», «Березка», «Огонек», «Хоббит», лагере имени Александра Матросова, оздоровительно-образовательном центре «Светлячок» и санаториях «Радон» и «Итиль».

За счёт средств попечителей и благотворителей в оздоровительных учреждениях как Ульяновской области, так и других регионов России побывало более 20 воспитанников.

В военно-историческом лагере на базе усадьбы Покровское-Засекино в Московской области отдохнули 10 подростков из «Гнездышка», 11 воспитанников Ивановского детского дом имени А. Матросова  участвовали в православном полевом казачьем выходе молодежного движения «Святыч». Кроме того, один воспитанник «Гнёздышка» принял участие во всероссийском слете юных историков «Вперед в прошлое» в рамках шестой смены «Артека».

Как пояснили специалисты Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, право на оздоровление за счет средств регионального бюджета имеют также сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые воспитываются в замещающих семьях граждан. Так, Министерство образования и науки Ульяновской области выделило 786 путёвок для данной категории.

«В первую смену отдохнули и оздоровились 250 детей, которые воспитываются в приемных семьях. Также в эти летние каникулы ребята из этой категории отправятся на отдых в санатории, профилактории, курортные зоны вместе со своими замещающими родителями, отдохнут в летних лагерях, которые действуют на базе общеобразовательных школ», - пояснил заместитель Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Андрей Баранов.

В профилактических целях специалисты отделов опеки и попечительства провели собрания с опекунами и приёмными родителями по вопросам организации летнего отдыха детей, их безопасного поведения на природе, в транспорте и в быту. 

Добавлено: 12 июля 2017 года, 14:43