Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Кинолекции станут частью образовательной программы XII Международного кинофестиваля «От всей души» имени Валентины Леонтьевой

Они будут посвящены юбилеям в истории литературы и кинематографа, 60-летию первого полета человека в космос и Году книги в Ульяновской области.

26 мая в 15.00 в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова состоится публичная лекция «Красота спасет мир…» Президента Международного кинофестиваля имени Валентины Леонтьевой «От всей души», народного артиста России Владимира Хотиненко и кандидата искусствоведения, доцента ВГИК Татьяны Яковлевой. Событие приурочено к 200-летию со дня рождения русского писателя Федора Достоевского.

Как отметила и.о. Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, традиционно в образовательную составляющую кинофестиваля «От всей души» входит целый ряд мастер-классов: российских и зарубежных режиссеров, кинематографистов, выдающихся мастеров российской сцены и экрана. Нововведением 2021 года станут обучающие выступления экспертов Поволжского питчинга дебютантов, который пройдет в рамках Всероссийского молодежного форума − части деловой программы кинофестиваля.

Авторская лекция главного специалиста информационно-аналитического центра по развитию кинообразования и кинопросвещения ВГИК Сергея Каптерева для учащихся класса астрофизики ульяновской гимназии №1 имени В.И. Ленина будет посвящена 60-летию первого полета человека в космос. Сергей Каптерев также выступит перед студентами факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета с докладом «Приход звука в отечественное кино. К 90-летию фильма «Путёвка в жизнь».

По словам директора Международного кинофестиваля «От всей души» Сергея Братищева, участниками творческой встречи с одним из авторов идеи фильма «Люди, сделавшие землю круглой» Дмитрием Хаустовым станут курсанты Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева.

Напомним, XII Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой пройдет в регионе с 25 по 29 мая. Он направлен на выявление лучших российских и зарубежных фильмов для семейного просмотра, развитие кинематографии и обмен опытом между специалистами. На протяжении многих лет основным принципом события является обеспечение доступности программы для каждого жителя, что соотносится с поставленными Президентом России Владимиром Путиным задачами национального проекта «Культура». Все мероприятия будут проходить с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований установленных Роспотребнадзором.

Добавлено: 12 мая 2021 года, 17:52

Изменено: 13 мая 2021 года, 10:29