Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более 150 экспонатов из фондов Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова увидят ульяновцы

Выставка «Страницы «Тихого Дона» будет представлена в Ульяновском краеведческом музее имени И.А. Гончарова до 20 июня в рамках национального проекта «Культура», утвержденного Президентом Владимиром Путиным.

«2021 год в Ульяновской области объявлен Годом книги, поэтому для нас это особенно важно. Мы принимаем выставку из замечательного музея, этот проект после Ульяновска посетит ещё два города – Саратов и Казань. Многие читали «Тихий Дон», смотрели не одну экранизацию этого великого произведения, получившего Нобелевскую премию. Помимо материалов, посвященных роману, большой интерес посетителей вызовут подлинные вещи Михаила Шолохова», - подчеркнула и.о. Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Экспозиция включает в себя мемориальные предметы, принадлежавшие писателю и его семье, фотографии разных лет, рукописи, письма и документы, рассказывающие о жизни Михаила Шолохова и судьбе его главного произведения – романе «Тихий Дон», а также вещи казачьего быта, традиционные для донской земли.

«Выставка «Страницы «Тихого Дона» поддержана Министерством культуры Российской Федерации и демонстрирует историю создания романа, непростой жизненный путь Михаила Шолохова в те 15 лет, когда он писал это произведение. Уникальность нашего музея в том, что мы сохраняем подлинные вещи, которые окружали писателя. Мы делимся коллекцией с нашим большим другом – Ульяновским краеведческим музеем – и хотим рассказать о великом певце донской земли, донском казачестве, раскрыть неизвестные черты личности, особенности его характера», - поделилась директор музея-заповедника М.А. Шолохова Ольга Анистратенко.

Выставка «Страницы «Тихого Дона» появилась за счет федеральной субсидии, выделенной некоммерческой организации «Культурный фонд имени И.А. Гончарова», на реализацию творческих проектов в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества.

Как отметила директор Ульяновского краеведческого музея имени И.А. Гончарова Юлия Володина, в ноябре 2019 года на VIII Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге было подписано соглашение о сотрудничестве с музеем-заповедником М.А. Шолохова. С марта этого года в станице Вёшенской Ростовской области работает выставка ульяновского музея «Гончаров и Симбирск», рассказывающая о знаменитом земляке, его всемирно известных произведениях, увековечении его памяти на родине.

Добавлено: 12 мая 2021 года, 12:42