Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Опыт Ульяновской области по работе с талантами получил высокую оценку на уровне ПФО

Опыт Ульяновской области по работе с талантами получил высокую оценку на уровне ПФО

Опыт Ульяновской области по работе с талантами получил высокую оценку на уровне ПФО

Опыт Ульяновской области по работе с талантами получил высокую оценку на уровне ПФООпыт Ульяновской области по работе с талантами получил высокую оценку на уровне ПФООпыт Ульяновской области по работе с талантами получил высокую оценку на уровне ПФООпыт Ульяновской области по работе с талантами получил высокую оценку на уровне ПФО

Региональные практики были представлены Губернатором Сергеем Морозовым 12 марта в Ижевске в рамках заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО по вопросам выявления, развития и продвижения способностей и талантов молодежи и ее кадровому продвижению.

Открывая заседание Совета, полпред Игорь Комаров подчеркнул, что создание эффективной системы работы с одаренными детьми и молодежью – одна из ключевых задач развития образования на 2019-2024 годы, обозначенных в Указе Президента России Владимира Путина № 204 от 7 мая 2018 года. «Достижение прорывных показателей в развитии науки и производства невозможно без обновления кадров и системной подготовки молодых специалистов. Президент Владимир Владимирович Путин поставил четкую задачу обеспечить широкое внедрение обновленных учебных программ на всех уровнях профессионального образования, организовать подготовку кадров для тех отраслей, которые еще только формируются», – сказал он.

В ходе мероприятия особое внимание было уделено региональному опыту по продвижению и работе с талантами. Сергей Морозов рассказал о новом проекте «Таланты для региона», который будет реализован  на территории Ульяновской области. Кроме того, в рамках заседания глава региона отметил, что по государственному заказу Администрации Президента РФ  в 2019 году будет создана Национальная концепция управления талантами в России, где экспертной площадкой её реализации выступит ульяновский регион. «Изучение зарубежного, всероссийского опыта и аналитики показывает, что тема талантов для государств является приоритетной задачей геополитики и национальной безопасности. В рамках Гайдаровского форума-2019 мы получили и приняли предложение Высшей школы государственного управления войти в состав научно- исследовательского творческого коллектива НИР по созданию Национальной концепции управления талантами в Российской Федерации и выступить экспертной площадкой её реализации. Считаю, что для развития направления работы с талантами, вывода её на серьёзный национальный уровень необходима научная база и научный подход. Нужен единый понятийный аппарат, общие принципы и ведущая научная организация. Представители Ульяновской области активно включаются в такую работу. Рад, что наш регион, весь Приволжский федеральный округ могут участвовать в решении задач национального значения, что наш опыт востребован и по достоинству оценён», – отметил Сергей Морозов.

Напомним, в новом майском указе Президента работа с одаренными жителями обозначена не только как стратегическая задача, но и как национальная цель - создание условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Как пояснила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба, региональный проект «Таланты для региона» содержательно интегрируется с пятью нацпроектами и семью федеральными. «Накопленный опыт реализации программ по работе с талантами, развитию человеческих ресурсов и кадрового потенциала позволил нам несколько лет назад выйти на проектный подход и сформировать уникальную «Региональную модель развития талантов «Ковровая дорожка», который получил высокую оценку экспертов и был назван перспективным. Сегодня по решению Губернатора данный проект трансформируется в региональный проект управления талантами «Таланты для региона», охватывающий три возрастные группы: одарённые дети – талантливая молодежь и авторы  – лидеры изменений. Таким образом, регион станет территорией полного цикла по развитию талантов. Координатором программы выступает сегодня Фонд поддержки талантов Ульяновской области «Потенциал Плюс», который уже приступил к его реализации», - пояснила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.

В настоящее время в рамках проекта «Таланты для региона»  запущен в пробном режиме цифровая платформа «Архитектор талантов», которая в дальнейшем должна стать открытой площадкой для общения команды проекта с детьми, молодежью, родительским сообществом и наставниками. Здесь в доступной форме будет представлена вся информацию о проекте, о событиях, партнерах, наставниках и экспертах. Платформа должна стать партнером федерального проекта АСИ «Кадры будущего для регионов» и всероссийского портала «Одаренные дети».

По итогам заседания было отмечено, что работа по этим направлениям будет вестись под постоянным контролем аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Добавлено: 12 марта 2019 года, 17:46

Изменено: 12 марта 2019 года, 17:50