Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Около 70 тысяч «детей войны» из Ульяновской области получат ежегодную выплату ко Дню Победы

11 февраля в ходе заседания Совета ветеранов и регионального оргкомитета «Победа» Губернатор Сергей Морозов заслушал доклады профильных ведомств по оказанию помощи старшему поколению.

В настоящее время в Ульяновской области проводится социально-бытовое обследование условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны.

Как доложила главе области Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Наталья Исаева, в регионе проживает порядка 9395 ветеранов Великой Отечественной войны – участники и инвалиды, солдаты последнего военного призыва, жители блокадного Ленинграда и участники обороны, бывшие узники фашизма, а также труженики тыла. «В муниципальных образованиях начато социально-бытовое обследование условий жизни граждан данной категории. Эта работа позволяет в оперативном порядке выявить проблемы ветеранов и помочь им. В основном большая часть обращений связана с получением материальной помощи на проведение ремонта, необходимостью консультаций по оформлению документов, обеспечением надомным обслуживанием и техническими средствами реабилитации», - прокомментировала Наталья Исаева.

По информации профильного ведомства, сейчас практически завершено обследование у участников обороны Ленинграда и Сталинграда.

«Поддержка ветеранов Великой Отечественной войны – это одно из основных направлений в работе социальной отрасли. В этом году будет проиндексирована и ежегодная выплата «детям войны» - напомню, что с прошлого года по поручению Губернатора Сергея Морозова она была увеличена до одной тысячи рублей. По предварительным расчетам данную меру поддержки получит порядка 70 тысяч ульяновцев, для этого из областного бюджета будет выделено более 80 млн рублей», - отметила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.

Кроме того, с 2020 года расширена и сама категория ветеранов, в которую вошли жители осажденного Севастополя – поэтому если в период обороны человек проживал в городе, то можно будет обратиться за положенными в рамках действующего законодательства мерами социальной поддержки для ветеранов, в том числе и льготами по пенсионному обеспечению.

В этом году для всех ветеранов Великой Отечественной войны и «детей войны» будет изготовлено более 80 тысяч поздравительных открыток.

 

Для справки

По вопросам получения информации по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны можно обратиться по единому социальному телефону: 88003504646.

Добавлено: 12 февраля 2021 года, 10:59