Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Старшие по домам Ульяновской области смогут бесплатно пройти обучение на курсах ЖКХ

Специальный проект ульяновского технического университета и регионального Правительства обсуждался на аппаратном совещании 12 февраля, которое провел Губернатор Сергей Морозов.

Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин доложил главе региона, что УлГТУ разработаны учебные программы, которые предназначены как для специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, так и для населения Ульяновской области. Обучение старших по домам планируется провести по курсу «Основы технической эксплуатации зданий и сооружений». Он рассчитан на 16 академических часов очного обучения. В курс входят разделы по эксплуатации фундаментов, ограждающих конструкций, перекрытий, окон, дверей и лестниц, сезонному осмотру многоквартирных домов, организации и проведению ремонтов зданий. По окончанию курсов будет проводиться тестирование. Сейчас вносятся изменения в государственную программу «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Ульяновской области» для выделения средств на обучение. Для старших по домам обучение будет бесплатным. Кроме того, курсы повышения квалификации предложены и для специалистов управляющих организаций. 

Также по поручению Губернатора члены Координационного совета дважды в месяц будут проводить в районах области серию выездных информационно-просветительских семинаров «Дом, в котором мы живём». Агитпоезд включит несколько тематических площадок. Среди них «Жилнадзорро» (выезды по обращениям граждан), «Правовая самозащита» (юридическая консультационная помощь по вопросам ЖКХ), «От благоустройства территорий — к благоустройству человеческих взаимоотношений» (развитие территориального общественного самоуправления), «За что мы платим ЖКХ» (разъяснения специалистов ООО «РИЦ», Департамента по регулированию цен и тарифов платёжных документов), «ЖКХ-азбука» (обмен положительным опытом в сфере управления  многоквартирными домами, проведение мастер-классов по контролю за ходом капремонта, по проведению весенне-осенних осмотров). 

Напомним, в регионе реализуется комплекс проектов, направленных на повышение грамотности в сфере ЖКХ и привлечение в соответствующие организации квалифицированных работников. По инициативе главы региона в Ульяновской области уже третий год работает образовательная программа в сфере ЖКХ «Регион-студент-ВУЗ». Программа разработана Правительством Ульяновской области совместно с Ульяновским государственным техническим университетом по профилю «Управление и эксплуатация систем жилищно-коммунального хозяйства». На этот курс абитуриенты принимаются по целевому набору. Они заключают договор с профильным Министерством и берут на себя обязательство по окончании обучения трудоустроиться в организации жилищно-коммунального комплекса региона в соответствии с полученной квалификацией и отработать не менее пяти лет. Обучение оплачивается из средств областного бюджета.

Добавлено: 12 февраля 2018 года, 16:38