Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На площадке форума «Россия - спортивная держава» в Ульяновской области открылась выставка «Страна Героев»

На площадке форума «Россия - спортивная держава» в Ульяновской области открылась выставка «Страна Героев»

На площадке форума «Россия - спортивная держава» в Ульяновской области открылась выставка «Страна Героев»

На площадке форума «Россия - спортивная держава» в Ульяновской области открылась выставка «Страна Героев»На площадке форума «Россия - спортивная держава» в Ульяновской области открылась выставка «Страна Героев»На площадке форума «Россия - спортивная держава» в Ульяновской области открылась выставка «Страна Героев»На площадке форума «Россия - спортивная держава» в Ульяновской области открылась выставка «Страна Героев»На площадке форума «Россия - спортивная держава» в Ульяновской области открылась выставка «Страна Героев»На площадке форума «Россия - спортивная держава» в Ульяновской области открылась выставка «Страна Героев»На площадке форума «Россия - спортивная держава» в Ульяновской области открылась выставка «Страна Героев»На площадке форума «Россия - спортивная держава» в Ульяновской области открылась выставка «Страна Героев»

Экспозицию привезли в Ульяновск представители ФГБУ «Государственный музей спорта» в рамках федерального проекта. Она расположилась во ДС «Волга-Спорт-Арена».

Выставка призвана содействовать популяризации отечественного спортивно-исторического наследия, воспитанию патриотизма и национального самосознания у молодежи на основе расширенного прочтения истории российского спорта и его героев. Принципиальная новизна и уникальность проекта заключаются в том, что он сочетает в себе мультимедийные технологии и классическое музейное пространство.

По словам директора ФГБУ «Государственный музей спорта» Елены Истягиной-Елисеевой, в 2018 году реализация проекта стартует в пяти регионах, включая Ульяновскую область, а через несколько лет он охватит всю Россию.

«Это уникальный проект, который был задуман и реализован на стыке нескольких областей, прежде всего спорта и культуры. Мы вложили в экспозицию очень много смыслов, продумали бэкграунд, именно поэтому спортсмены, приходящие на выставку, и другие ее посетители легко воспринимают увиденное. Проработка такого уровня, к которой приложили усилия, в том числе и специалисты из Ульяновской области, большая редкость, поэтому мы с гордостью делимся накопленным опытом», - отметила директор ФГБУ «Государственный музей спорта» Елена Истягина-Елисеева.

Экспозиция «Страна Героев» представляет собой передвижную выставку, включающую двусторонние стенды с анимированными эпизодами о спортсменах-героях и историко-биографическими плакатами. Она содержит иллюстративные материалы, архивные документы, а также экспонаты из фондов Государственного музея спорта России. В основу положены элементы художественной традиции советского периода. На ярком и доступном языке визуальных образов экспозиция рассказывает о спортсменах довоенных лет и тех, кто проявил отвагу и мужество во время Великой Отечественной войны, а затем в мирное время достиг высот в спорте.

Напомним, 10 октября между Ульяновской областью и Государственным музеем спорта России было заключено соглашение о сотрудничестве. Церемония состоялась в рамках Международного форума «Россия - спортивная держава». Подписи под документом поставили Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и директор ФГБУ «Государственный музей спорта» Елена Истягина-Елисеева.

Добавлено: 11 октября 2018 года, 15:19

Изменено: 11 октября 2018 года, 16:18